Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Любчи 12 лет вручную восстанавливает замок XVI века

11.10.2014 культура
Житель Любчи 12 лет вручную восстанавливает замок XVI века

Помощи со стороны государства Иван Печинский не дождался.

Любча — небольшой городской поселок на Немане в 170 км от Минска. Главная его достопримечательность — Любчанский замок. Крепость долго стояла без внимания, спрятав свою историческую ценность под грудой руин и времени. За ее реставрацию десяток лет назад взялся не инвестор, не государство, а обычный человек. Сперва его намерения казались невозможными: все же воссоздать замок — не ремонт в квартире сделать. Сегодня проект финансируется ОАО «Приорбанк», а к месту работ стекаются сотни волонтеров, пишет onliner.by.

До наших дней сохранились только фрагменты крепости: две башни, земляные укрепления с остатками оборонительных сооружений, бывший дворец и флигель.

Еще со школьных лет уроженец Любчи Иван Печинский изо дня в день наблюдал, как пропадают остатки замка. Двенадцать лет назад Иван, промышляющий своим собственным небольшим бизнесом, начал посильно по камню воссоздавать крепость. К благородному делу потихоньку подключились даже не несколько человек, а целые группы волонтеров и организаций.

— Когда я взялся за работу над замком, мне говорили, что я «с приветом», — вспоминает Иван, — говорили, что невозможно поднять его в одиночку. Сегодня наше полезное дело, наоборот, уважают. Помогают волонтеры, архитекторы и мастера, различные объединения. Все потребности в финансах покрывает «Приорбанк», но до этого семь лет финансирование шло из личного кармана.

«Приорбанк» присоединился к проекту в 2009 году. Как утверждают представители банка, их участие не преследует никаких корыстных целей с перспективой на будущее, а обусловлено лишь желанием внести вклад в возрождение культурного наследия.

Создан благотворительный фонд «Любчанский замок». За все время в спасении крепости приняли участие около 1500 волонтеров. Работа ведется от лета к лету. В этом году больше всего волонтеров прибыло из БГТУ. Приезжают и из других стран.

Проект реконструкции выполнен «Творческой мастерской-школой профессора Аладова»

— Беларусь считается страной замков — их у нас когда-то было больше 150, — рассказывает Иван Печинский. — До современности дожили немногие. А некоторые разваливаются — Гольшанский, Кревский. Государство требует научного подхода к реставрации. Сперва необходимо разработать концепцию, затем — архитектурный и другие проекты. И только после этого можно приступать к работам. Мы пошли другим путем, потому как знали — никто нам не выделит денег, достаточных для масштабной реконструкции. Работа ведется поэтапно.

Разрушенный памятник значительно подрос: появилась оборонительная стена, воссозданы две башни.

Въездная башня ранее была накрыта временной крышей, протекавшей и разваливающейся. Новый сверкающий купол водрузили на восьмигранное строение в 2013 году. Через год-два сплав алюминия потемнеет и станет почти точной копией купола, существовавшего в конце XVI века.

Во флигеле и деревянной пристройке хозяйничают две семьи. Можно только догадываться о комфортности их жизни, потому что впускать в свою «крепость» они напрочь отказались. Заманчиво жить в стенах истории, но дома явно нуждаются не в жильцах, а в срочном ремонте. Кирпичный фасад крошится, постройки во дворе покосились, деревянные окна еле держатся в проемах, в качестве входной двери — створки из дерева, закрывающиеся на засов.

Рано или поздно обитателям флигеля и деревянной пристройки придется выселиться — здесь запроектированы административные помещения.

Угловая башня почти полностью готова снаружи и частично внутри.

По компактным этажам ведет лестница из цельного дуба. На последнем этаже явно видна черта старой кладки и новых кирпичей. Достоверных рисунков, свидетельствующих о внутреннем убранстве башни, не осталось. Проект делался по примеру аналогичных построек. По планам эта башня должна превратиться в музей.

Двухэтажный дворец начала XX века принадлежал дворянскому роду Набоковых. После войны здание переоборудовали под школу, сегодня здесь библиотека. В эти стены, по мнению реставраторов, идеально впишется гостиница с несколькими номерами люкс, полулюкс, а также мемориальным VIP-номером в честь композитора Николая Набокова. Гостиницу для менее «виповых» гостей можно разместить в поселке.

Замок формировался с 1581 по 1915 годы и включал в себя разные стили. Сделать из него что-то цельное невозможно. В далеких планах фонда — превратить комплекс в туристический центр. Территорию облагораживают постепенно, уже высажено 450 деревьев. Красота пейзажей в усилении не нуждается — с возвышения видны Неман, поля и леса. Река здесь текла с незапамятных времен, а сам замок окружал ров, очертания которого видны и сегодня.

Парковку планируется организовать за пределами парковой территории.

По словам Ивана Печинского, в ходе реставрации уже освоено более 6 миллиардов рублей. К замку из интереса захаживают иностранные туристы, символически помогая покрасить или положить кирпич. Работа идет небыстрыми темпами, но любчанин стойко ждет финала — когда замок возродится и станет новым туристическим магнитом.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]