Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Гродно принес в милицию «штраф», выписанный мошенниками

12.10.2014 общество
Житель Гродно принес в милицию «штраф», выписанный мошенниками

Гродненец не смог заплатить миллион рублей через интернет.

В Беларуси продолжает развитие тема мошенничества в Интернете, когда преступники блокируют компьютер и требуют от имени МВД, чтобы пользователь через электронный кошелек оплатил штраф в 1 миллион рублей за просмотр порносайтов, пишет БелаПАН.

Напомним, на этой неделе о данной проблеме сообщило Министерство внутренних дел, установившее уже несколько десятков потерпевших.

Как рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гродненского облисполкома Сергей Черняк, недавно в милицию обратился гродненец, мужчина средних лет. Он пришел с паспортом и одним миллионом рублей. Житель областного центра признался, что посещал сайты с "клубничкой" и готов заплатить за это штраф. Только вот знаком с компьютерными технологиями не настолько, чтобы оплатить штраф с помощью электронного кошелька.

Специалист советует: "Ни в коем случае не осуществлять оплату! Сохранять хладнокровие и не поддаваться на провокации. Есть сведения, что только на территории Республики Беларусь мошенники обманули граждан на общую сумму более 40 миллионов рублей".

Жертвам атаки мошенников рекомендуется: зафиксировать (сфотографировать либо записать) адрес страницы и номер кошелька; в зависимости от используемого браузера просто закрыть вкладку с отображаемой страницей либо закрыть браузер либо (если это невозможно), то завершить процесс браузера, выйдя на рабочий стол (клавиши Win+D), либо через диспетчер задач (вызывается сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Delete), а в случае острой необходимости обратиться к более опытному пользователю компьютера; провести полную проверку компьютера с использованием антивирусного программного обеспечения с актуальными базами сигнатур вирусов; сохранившуюся информацию (Ваши данные, адрес страницы и номер кошелька) сообщить в милицию.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]