Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Впервые открыт механизм восстановления нервных клеток после инсульта

Впервые открыт механизм восстановления нервных клеток после инсульта

Шведские ученые открыли доселе неизвестный механизм, благодаря которому мозг после инсульта вырабатывает новые нервные клетки. Результаты исследования представлены в журнале Science, а кратко о нем сообщается в пресс-релизе Лундского университета.

Обычно причиной ишемического инсульта является закупорка кровеносного сосуда в мозге тромбом: кровообращение останавливается, и в результате дефицита кислорода многие нервные клетки умирают, что приводит к нарушениям в работе моторно-двигательного аппарата, органов чувственного восприятия и сознания.

Ученые продемонстрировали, что после искусственно вызванного у мышей инсульта в пораженных участках мозга опорные клетки, так называемые астроциты, начинают превращаться в нервные клетки.

Также ученые обнаружили, что сигнальная сеть Notch1 управляет преобразованием астроцитов в нейроны в стриатуме мышей. В здоровом мозге этот механизм блокирует конверсию, но после травмы его деятельность подавляется организмом. Когда исследователи отключили данный механизм у здоровых мышей, их астроциты также начали превращаться в нервные клетки.

То есть, латентный процесс в астроцитах может запускать не только инсульт: этот механизм может пригодиться в производстве новых нервных клеток при других заболеваниях (болезни Паркинсона и хореи Хантингтона) и травмах мозга.

Смертность от инсульта находится на втором месте, уступая лишь смертности от ишемической болезни сердца. Ежегодная смертность от инсульта в России остается одной из наиболее высоких в мире.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]