Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Георгий Кондратьев: Я обещал - я уйду

13.10.2014 спорт
Георгий Кондратьев: Я обещал - я уйду

Но с другим тренером футболисты не станут играть по-другому.

Об этом заявил главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев после поражения от команды Словакии (1:3) в матче квалификации Euro-2016, пишет «Прессбол».

- Хочу сказать, что проиграли сегодня заслуженно, более классной команде. Как все видели, словацкие футболисты превзошли наших уровнем. Одного старания мало, нужно еще и уметь играть в футбол. Словаки сегодня в футбол играли лучше.

- В очередном поражении в большей степени виноваты вы или ребята?

- Я виноват. Когда команда проигрывает, всегда виноват тренер.

- 1 очко после трех матчей оставляет нам шансы на продолжение борьбы?

- А можно встречный вопрос? Заслуживаем мы такой игрой выход на Евро? Нет, думаю, все закономерно.

- Сегодня вновь отсутствовали номинальные нападающие. Чем Гордейчук и Брессан сильнее Януша и Корниленко?

- Я уже отвечал на подобные не совсем корректные вопросы. Если я их выбрал, значит, они были сильнее.

- Вы работаете уже не первый цикл. Задача была пробиться на еврофорум. А теперь вы говорите, что мы не достойны попадания…

- Раз результата нет, тренер должен уйти. Я обещал — я уйду. Но вы думаете, придет другой специалист и что-то изменит? Мы к чему шли 25 лет, к тому и пришли… Юноши всем проигрывают. В России выступает два человека, остальные — в глубоком запасе. Мы уже отстали почти навсегда от ведущих стран. Словакия — не ах какая футбольная держава, но и ей мы уже уступаем. Посмотрите, как с мячом работаем мы, и как это делают словаки… Думаете, придет тренер какой-то... Даже если собрать в одном тренере все лучшие качества всех тренеров мира, думаете, за три дня он научит наших футболистов играть?

- Был ли после матча разговор с представителями Федерации? Что означают ваши слова об отставке? Завтра уйдете?

- Нет, я никого еще не видел. Но я принял решение. Думаю, в Федерации не будут возражать. Не знаю, когда — завтра, послезавтра…

- Вспомним предыдущий цикл, завершающие матчи того отбора. Результаты команда показывала неважные, но качество игры было лучше, согласны?

- Согласен. В прошлом цикле мы более качественную игру демонстрировали. Тут все проще — в России парни не играют. На отдельных людей из БАТЭ и минского «Динамо» легла большая нагрузка в сезоне — они не в лучших кондициях. В том году ребята были на ходу. Из игроков белорусского чемпионата же собрать дружину, которая будет решать самые высокие задачи сегодня невозможно.

- Прошло всего три матча. За выход на Евро можно и нужно бороться… Корректно ли оставлять сборную сейчас? Не будет от этого хуже? И если ничего поделать нельзя, кого видите приемником?

- Когда ставится конкретная задача — выход на чемпионат Европы, ее надо решать. Сейчас шансов практически нет. Может лучше новому человеку прийти и спокойно поработать. Начать готовить парней к отбору на чемпионат мира. Может, молодежь подрастет. У нас есть неплохие ребята. Надо что-то менять. Не хочется списывать все на невезение, но, согласитесь, оно у нас страшное. То в свои забьем, то голы какие-то фантастические залетают. Может, новый тренер будет просто удачливее…

- За время работы в сборной что вынесли для себя положительного и отрицательного?

Для себя приобрел огромнейший опыт. Что не получилось? Результата добиться.

- Вы были хорошим нападающим. Сегодня с форвардами в Беларуси проблема. Как это изменить?

- Я вижу проблемы везде — на каждой позиции в сборной. Кроме вратарской, пожалуй. Простите, если кого-то когда-то обидел.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]