Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор снова недоволен Беларусью

Россельхознадзор снова недоволен Беларусью

Россельхознадзор обвинил надзорные органы Беларуси в неспособности обеспечивать санитарную безопасность товаров, которые пересекают белорусско-российскую границу. 


На этот раз основанием для обвинений стало задержание 10 октября 18 тонн украинских томатов, которые, как утверждает Россельхознадзор, прибыли из Беларуси и заражены западным (или калифорнийским) цветочным трипсом, пишет БелаПАН.

Продукция сопровождалась реэкспортным фитосанитарным сертификатом, выданным Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси, сообщает российское ведомство на своем официальном сайте. 

"Примечательно, что Россельхознадзор более месяца тому назад обратился в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси с настоятельной просьбой неукоснительно соблюдать международные требования при реэкспорте растительной продукции, — говорится в сообщении. — Россельхознадзор также информировал участников внешнеэкономической деятельности о необходимости получения сертификата при перемещении продукции в режиме реэкспорта. Однако в нарушение международного законодательства копии в данном случае украинского фитосанитарного сертификата при реэкспорте продукции белорусской стороной приложено не было".

При этом, отмечает Россельхознадзор, "остается неясным, где произошло заражение или перезаражение продукции, так как, например, для Беларуси западный, или калифорнийский, цветочный трипс не является карантинным, будучи карантинным как для России, так и для Украины". 

"Ситуация показала неспособность уполномоченных органов Украины и Беларуси обеспечить выполнение карантинных фитосанитарных требований стран — импортеров растительной продукции, что является нарушением основного требования международного законодательства при международных перевозках подкарантинной продукции", — заявляет российское ведомство. 

Сообщается также, что Россельхознадзором "систематически выявляются случаи реализации запрещенной к поставкам продукции, произведенной в странах Евросоюза, на плодоовощных рынках Московской области". "Нередко такая продукция оказывается зараженной карантинными вредными организмами. Как правило, товаросопроводительные документы на такую продукцию отсутствуют, однако маркировка продукции свидетельствует о ее реэкспорте через Беларусь. К нынешнему дню предотвращены поставки более 1.300 тонн запрещенной к ввозу продукции в более чем 130 случаях", — говорится в сообщении. 

В данной связи Россельхознадзор выражает серьезную озабоченность и оставляет за собой право введения дополнительных защитных мер при ввозе растительной продукции на территорию России. 

Напомним, что уже сегодня, 13 октября, созданная Россельхознадзором и Минсельхозпродом Беларуси рабочая группа по обеспечению безопасности поставок поднадзорной продукции в рамках Таможенного союза проведет первое заседание в Минске. Ранее белорусское Министерство сельского хозяйства категорически отвергло все обвинения коллег из России. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]