Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Винцук Вячорка: Будущее белорусского языка связано с народом, а не с властями

13.10.2014 политика
Винцук Вячорка: Будущее белорусского языка связано с народом, а не с властями

12 октября в Гомеле прошла «Языковая встреча» с Винцуком Вячоркой.

«Языковые встречи» — это беседы заинтересованных в белорусчине, практическая мастерская, где вместе ищут ответы те, кто возвращает белорусский язык в городскую жизнь. В этот раз на встрече были рассмотрены вопросы, как белорусифицировать терминологию, в частности банковскую, какие деепричастия и глаголы присущи родному языку, какие формы лучше использовать при обращении к другим лицам, пишет БелаПАН.

Мероприятие состоялось при поддержке кампании Ассамблеи демократических общественных организаций «Сделаем лучше!» совместно с Гомельской молодежной краеведческой общественной организацией «Толока».

Языковед и политик прокомментировал недавние высказывания Лукашенко о том, что, «может, надо в школе в пользу белорусского языка дать один час, а не английского».

Винцук Вячорка считает, что оно имеет двух адресатов: Владимира Путина и белорусскую интеллигенцию. «Лукашенко периодически посылает Путину или его аналитикам такие намеки, что, дескать, если что — здесь может начаться волна национального возрождения и Путину здесь мало что будет светить, в смысле дальнейшего — хотя куда уже дальше! — укрепления позиций России. И поэтому его, Лукашенко, как надежного гаранта российских интересов, который надежно сдерживает националистическую опасность, Путин должен подкармливать: давать скидки на нефть, газ и так далее. И кстати, эту идею он продает уже не первый год и не первый раз», — пояснил собеседник.

Второй адресат высказываний о языке — белорусская интеллигенция, которая очень хочет надеяться, что вдруг власть осознает, что независимость не спасешь без возрождения. «Но ввести в школе час белорусского языка ценой английского — абсолютно вредное, если не сказать — провокационное предложение, потому что это вызовет непонимание и возмущение у родителей, которые хотят, чтобы их детям открывался мир через английский язык», — считает языковед.

Он полагает, что если бы руководство государства действительно захотело возрождения статуса белорусского языка, то были бы открыты гимназии и лицеи с преподаванием по-белорусски, родной язык вернулся бы в высшую школу, что решило бы абсолютное большинство проблем престижности белорусского языка. По состоянию на прошлый учебный год только 0,9% студентов получали образование по-белорусски, а в этом году процент будет меньше, с учетом сокращения набора на филфак. «Поэтому данные заявления Лукашенко — показуха. Двадцатилетний срок его руководства убедительно засвидетельствовал, что так плохо с белорусским языком, как сейчас, не было даже в последние годы коммунистической власти», — добавил Вячорка.

Оптимизма в связи с языковой проблемой ему придают молодежные проекты и инициативы, например различные языковые курсы и шоу, популярные сейчас в Минске. «Языковые курсы делаются молодыми людьми, для молодых людей, по молодежным канонам и новым навыкам интернет-культуры, и для них это свое, чем и объясняется количественный феномен. И вот это отлично. Это означает, что будущее у нас есть, но будущее связано с народом, а не с государственным руководством», — подчеркнул языковед.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]