Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фанат из Киева: На белорусской границе за объяснениями отправляли в посольство РФ

13.10.2014 общество
Фанат из Киева: На белорусской границе за объяснениями отправляли в посольство РФ

На границе фанатам, которые ехали на матч в Борисов ставили печати о запрете на въезд в Беларусь, а за разъяснениями советовали обращаться в посольство России.

Киевлянин поделился с charter97.org впечатлениями о поездке в Беларусь на футбол.

— Выезд на матч второго тура отборочного цикла к Евро-2016 в Борисов стал «незабываемым» еще задолго до начала игры. Белорусские таможенники не захотели пропускать через границу многих наших ультас, некоторым вообще ставили в паспорт отметку о запрете на въезд на территорию Беларуси. Большинству фанатов причину запрета на въезд так и не пояснили, но некоторым говорили: «Обращайтесь в посольство Российской Федерации за объяснениями».

— Вы знаете, по какому принципу фанатов задерживали и «разворачивали» на границе?

— Нам удалось узнать, что белорусские таможенники руководствовались украинской базой данных фанатов, причем некоторые «забаненные» фанаты год назад спокойно ездили в вашу страну и никаких проблем с законом ни в Беларуси, ни в России не имели. Делайте выводы сами. Кстати, некоторым пограничники ставили паспорта во внутренний украинский паспорт — а это делает паспорт недействительным.

— Но тех, кто сумел «прорваться» в страну, все равно ждало на пути много препятствий.

— Да, мне известно, что между матчем фанатов и основной игрой произошли задержания украинских фанатов сотрудниками КГБ в Минске и их депортация в Украину. Также задерживали за расклейку стикеров. Зайти на стадион в Борисове тоже было «веселым» аттракционом — большинство украинцев простояли в очереди больше часа. Киевляне подготовили баннер с изображением Михаила Жизневского и надписью «Герою слава!», но на территорию стадиона его так и не пустили.

— Но многим все равно в итоге посчастливилось попасть на стадион. И к тому же удалось пронести много аттрибутики, за которую стали вязать позже…

— Несмотря на тщательную проверку милицией всех баннеров и аттрибутики, гостевой сектор Борисов-Арены был оформлен очень прилично — трибуны были украшены национальными флагами и символикой городов всей страны.

— Как бы вы описали атмосферу на матче Беларусь — Украина?

— На самой игре атмосфера практически ничем не отличалась от матчей чемпионата Украины — единство, поддержа и братство. Белорусы еще раз всем доказали, кто является настоящими братьями украинского народу и на чью поддержку можно рассчитывать в самые сложные времена. Хотя, кажется, все было ясно еще зимой… Все уже знают, что белорусские фанаты еще в начале игры исполнили «Воинов света», а потом зарядили перекличку «Слава Украине — Героям слава» с гостевым сектором. Мы не остались в долгу и зарядили «Жыве Беларусь», после чего над «Борисов-Ареной» загремело «Разам — і назаўжды» в исполнении обоих секторов. Кроме этого, стоит отметить чудесный баннер, развернутый на секторе Беларуси, на котором было написано по-белорусски: «Принципиальная игра, но и встреча братьев!».

— Почему на этой игре больше следили за фанатами, чем за футболистами?

— События на поле развивались не очень динамично, поэтому внимание зрителей перешло на фанатов. А на трибунах скучать было некогда: мы все вместе исполнили традиционную песню про Путина и вместе прыгали под «Хто не скаче, той москаль». Небольшая часть белорусов иногда пытались освистать эти переклички, но им это не удавалось — силы были не равные.

Конечно, при такой атмосфере «ничья» была бы более в тему, но победили украинцы. Однако и после финального свистка «приключения» продолжились. Дальше были суды, а после вынесения наказания вмешался МИД Украины и консул — и всех наших отпустили. Правда, белорусское КГБ не отпускает просто так — уже возле белорусско-украинской границы прямо в поле машину с уже освобожденными украинцами остановила милиция и ОМОН прошелся дубинками по их спинам.

– А за что задерживали?

— В основном за футболки и регланы с орлами, за чёрно-красные флаги с орлом и красно-черные розы, за «Слава Украине», футболки «ПТН ПНХ» и так далее.

Фото: ultras.org.ua


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]