Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Foreign Policy: Путин - не единственное х...ло у границ Украины

13.10.2014 политика
Foreign Policy: Путин - не единственное х...ло у границ Украины

И украинцам нужно помнить об этом.

На сайте известного американского журнала Foreign Policy (перевод - charter97.org) появилась статья журналиста Рейда Стендиша, которая описывает задержание украинских и белорусских болельщиков после матча в Борисове на прошлой неделе.

«Вы можете напиваться во время футбольного матча, вы можете драться и вы, конечно, можете сквернословить, но вам нельзя одного - выражать политическую позицию. Это мессидж, который власти Беларуси дали в пятницу, когда спецслужбы арестовывали футбольных болельщиков на матче с Украиной в рамках квалификации к чемпионату Европы 2016 года, после того, как они пели песню, в которой приравнивали президента России Владимира Путина к одной очень чувствительной части мужского организма», - рассказывает автор статьи.

Описав, как украинцы и белорусы вместе затягивали песенку «Путин х...ло» и обменивались выкриками «Слава Украине» и «Жыве Беларусь», журналист рассказал о том, чем закончилась акция на стадионе.

«Большинство из задержанных фанатов были впоследствии освобождены, но восемь украинцев были помещены под арест сроком 10 суток, 12 местных болельщиков были оштрафованы на сумму в $50, четырем украинцам дали штрафы в $140. Обвинения варьировались от «хулиганства» до «использования нецензурной лексики», - пишет он.

Инцидент в Борисове, по мнению Рейда Стендиша, лучшим образом показывает, как, на самом деле, ведет себя Лукашенко по отношению к южному соседу.

«Авторитарный президент Беларуси стал на удивление популярным среди украинцев за свои критические замечания относительно действий Путина и российской аннексии Крыма в марте, - пишет он. - Но, несмотря на критику действий Путина за границей, у себя дома Лукашенко сильно напоминает президента России. Находясь у власти с 1994 года, он до сих пор старается устранить всю политическую оппозици. После протестов против фальсификации президентских выборов в Беларуси в 2010 году, власти развернули массовые политические репрессии, а диктатор с тех пор настороженно относится ко всем формам выражения несогласия - даже, казалось бы, аполитичным. Политические активисты часто использовали творческие способы, чтобы продемонстрировать свое несогласие, и власти в Минске были быстро старались подавить все, что могло стать символом протеста.

Украина выиграла матч со счетом 2:0, но этот инцидент в Борисове должен стать сильным напоминанием украинцам о том, что Путин может быть не единственным х...лом у границ их страны».

Фото: Reuters


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]