Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфляция выросла в годовом выражении на 20,1%

Инфляция выросла в годовом выражении на 20,1%

Инфляция в Беларуси заметно ускорилась. За месяц потребительские цены поднялись на 1,2% против роста на 0,8% в августе, с начала года они выросли на 13,4%, а в годовом выражении (по сравнению с сентябрем 2013 года) — на 20,1%

Об этом пишет select.by.

Причиной ускорения темпов инфляции в сентябре снова стал быстрый рост цен в сфере услуг. В целом услуги за месяц подорожали на 1,6%, а с начала года — уже на 19,7%.

Значительнее всего в сентябре выросли цены в высшем образовании — на 17,2%. Но это сезонный рост, а с начала года данные цены поднялись всего на 18,3%. Подорожали в сентябре и билеты в театры (на 5,5%), а также услуги концертных организаций (на 7,4%). С начала года данные услуги поднялись в цене в цене уже на 37,3% и 21,2% соответственно.

Бытовые услуги в сентябре подорожали на 2,6%. Газоснабжение и водоснабжение поднялись в цене на 1,5%.

Непродовольственные товары в сентябре подорожали на 1,2%, так же как и цены на товары и услуги в целом. В наибольшей степени выросла цена на бензин — на 4,2%. Опять значительно подорожали медикаменты: на 3,7%. С начала года цены на лекарства поднялись уже на 17,7%, что является максимальными темпами роста цен среди непродовольственных товаров.

В сентябре на 1% подорожала одежда, но с начала года цены на нее выросли всего на 3,3%. Не исключено, что длительное стояние цен на одежду уже завершилось, и в дальнейшем она будет дорожать по мере снижения курса белорусского рубля по отношению к доллару США.

Цены на продовольственные товары в сентябре увеличились всего на 1,1%, что кажется довольно странным с учетом событий, происходящих в России. В наибольшей степени в сентябре подорожали овощи — на 10%. Но это сезонный рост цен, с начала же года овощи подешевели на 34,5%.

Чай в сентябре поднялся в цене на 2,4%, что, по-видимому, связно с ростом курса доллара.

Из товаров, экспорт которых из Беларуси в Россию в последнее время увеличился, в сентябре больше всего подорожало животное масло — на 2,1%. Но с начала года масло поднялось в цене всего на 12,6%. А сыр подорожал всего на 0,4% за месяц и на 14,3% с начала года. Цены на мясо и птицу в сентябре выросли на 0,8%, но с начала года они поднялись уже на 33,1%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]