Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто может поехать от Беларуси наблюдателем на выборы в Украину?

13.10.2014 политика
Кто может поехать от Беларуси наблюдателем на выборы в Украину?

Белорусские наблюдатели могут попасть на выборы в парламент Украины, для этого утвержден специальный порядок регистрации официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, который отличается от действовавшего ранее.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Николай Лозовик пояснил, что в ходе подготовки к выборам народных депутатов Центризбиркомом Украины утвержден порядок регистрации официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, который отличается от действовавшего ранее. В соответствии с этим порядком, предложения относительно регистрации официальных наблюдателей представляются в форме обращений, которые подаются иностранными государствами через аккредитованные в Украине дипломатические представительства. Если же речь идет о международной организации, заявка может быть подана в ЦИК через представительство этой организации в Украине.

"Этот пункт, по сути, определяет действующий на сегодня порядок направления наблюдателей. Если раньше украинский ЦИК направлял приглашения непосредственно в Центризбиркомы других государств, то сейчас, наоборот, Центризбиркомы через посольства своих стран могут обращаться с просьбой аккредитовать представителей в качестве наблюдателей", - сказал он. По словам Николая Лозовика, аналогичное правило отныне распространяется и на депутатов белорусского парламента, которые ранее получали приглашение от коллег из Украины.

"У Беларуси есть возможность для участия в наблюдении за парламентскими выборами в Украине, просто порядок направления представителей несколько изменился. Это правило действует не только для нас, соответствующая практика вводится Украиной относительно всех стран", - подчеркнул секретарь ЦИК.

Внеочередные выборы народных депутатов в Украине запланированы на 26 октября 2014 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]