Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Свердловская область будут производить карьерную технику

Беларусь и Свердловская область будут производить карьерную технику

Беларусь предлагает Свердловской области создать совместный с республикой кластер по производству карьерной техники. Стороны смогут как продавать создаваемые комплексы, так и предоставлять услуги аутсорсинга.

"У меня есть предложение (давайте его сегодня рассмотрим) о совместном кластере по производству системы машин для работы в карьерах", - заявил М.Мясникович, встречаясь в понедельник с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Его высказывания приводит пресс-служба белорусского правительства.

М.Мясникович заметил, что в Беларуси действует производство карьерной техники, в России машиностроительная корпорация "Уралмаш" производит мощные экскаваторы. "Если дополнить эти две главные позиции соответствующим шлейфом специальных машин, мы можем создавать и совместно продавать мощные горные комплексы", - считает белорусский премьер.

По его мнению, стороны могли бы как продавать создаваемые комплексы, так и предоставлять услуги аутсорсинга.

М.Мясникович отметил, что отношения Беларуси и Свердловской области могли бы развиваться эффективнее. "Плохо, что у нас нет системных проектов, и работа в рамках торгово-экономических отношений ограничивается разовыми контрактами", - сказал он. Премьер-министр отметил, что белорусская сторона возлагает определенные надежды на успешную реализацию соглашения, которое сегодня подпишут ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" и ОАО "Синара - Транспортные Машины", об организации деятельности по применению двигателей серии ДМ-185 в карьерных самосвалах БелАЗ.

"Это не только коммерческий проект, но в определенной степени элемент национальной безопасности, поскольку такие страны, как Россия, такая машиностроительная страна, как Беларусь, не могут быть зависимы от внешних поставок двигателей", - подчеркнул премьер-министр.

"Мы прорабатывали все детали нашего визита, предстоящего сотрудничества, итогом которого должно стать кратное увеличение (в единицах) товарооборота между Беларусью и Свердловской областью", - отметил со своей стороны Е.Куйвашев.

В пресс-службе правительства проинформировали, что в рамках проходящего визита в Беларусь делегации Свердловской области будут подписаны соглашения в промышленности, в образовательной сфере и в сфере регионального сотрудничества. 

Напомним, Александр Лукашенко встретился сегодня с губернатором Свердловской области РФ и заявил, что Беларусь не рассматривает себя в отрыве от России. Он также заявил, что Беларусь готова расширять производственную кооперацию со Свердловской областью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]