Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богдан Здроевский возглавит делегацию Европарламента по связям с Беларусью

13.10.2014 политика
Богдан Здроевский возглавит делегацию Европарламента по связям с Беларусью

Сегодня Европейский парламент представил делегацию по связям с Беларусью.

Ее председателем был избран депутат от Польши Богдан Здроевский, который представляет Гражданскую платформу и Европейскую народную партию (EPP). Делегация начнет свою работу 6 ноября в Брюсселе. Об этом сообщает сайт EPP (перевод - charter97.org).

«Делегация Европейского парламента по связям с Беларусью является уникальной среди стран «Восточного партнерства» из-за того, что это единственное государство, с которым у Европейского парламента нет двустороннего парламентского сотрудничества. Я думаю, что есть возможности для улучшения, - сказал Богдан Здроевский. - В 2015 году Беларусь будет проводить президентские выборы, и Европейский парламент будет внимательно следить за тем, улучшились ли демократические стандарты в Беларуси».

Делегация по связям с Беларусью существует в Европарламенте более десяти лет. С июня 2012 года ее возглавлял польский депутат Филип Качмарек, который не был переизбран в новый состав ЕП. До 2014 года официальные белорусские представители не контактировали с делегацией Европарламента по связям с Беларусью. В январе нынешнего года состоялась встреча замминистра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной с Филипом Кaчмареком и бывшим вице-президентом ЕП Яцеком Протасевичем, на которой обсуждались отношения официального Минска с Европарламентом. О подробностях обсуждения не сообщалось.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]