Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Менеджеры «Брисовдрева» хотят поставить памятник директору

14.10.2014 общество
Менеджеры «Брисовдрева» хотят поставить памятник директору

Минский областной суд продолжает рассматривать дело Владимира Мальцева, бывшего гендиректора «Борисовдрев».

На очередном заседании допрашивались свидетели из руководства предприятия – главный инженер, главный энергетик и бывший замгендиректора по производству, пишет «Ежедневник».

Их показания были призваны подтвердить или опровергнуть некомпетентность Мальцева как руководителя, а также факты злоупотребления служебными полномочиями. В частности, вопросы касались проведения конкурса по выбору поставщика котельного оборудования. Напомним, выбранная по конкурсу турецкая компания Bersey поставила оборудование, которое оказалось неспособным работать в наших климатических условиях. Кроме того, белорусские подрядные организации не смогли в срок смонтировать данное оборудование – они винят в этом турок, которые не предоставили им необходимую техническую документацию.

Лоббировал без корыстного умысла?

Суд интересовало, каким образом Bersey выиграла тендер –лоббировал ли Мальцев ее интересы и склонял ли других членов конкурсной комиссии к данному выбору. (Отметим, что корыстного умысла в возможном лоббировании интересов турецкой компании у Мальцева правоохранители не обнаружили – взяток он не брал).

Главный энергетик в качестве свидетеля утверждал, что выбор турецкого оборудования основывался на расчетах и является экономически целесообразным – его нужно утеплять, но оно имеет ряд преимуществ перед другими.  Этого же мнения придерживался и главный инженер, расходясь с Мальцевым лишь по поводу способа утепления оборудования – электрообогреву он предпочел бы возведение стен вокруг объекта. Руководители также указали, что все документы, запрашиваемые белорусскими подрядными организациями, Bersey на самом деле предоставлял.

Замгендиректора по производству, исполнявший на время проведения конкурса обязанности гендиректора, рассказал, как сразу по окончании мероприятия к нему в кабинет «ворвались» представители других фирм-поставщиков. Они заявили, что тендер был проведен «неправильно» и что они будут жаловаться. Свои претензии они обосновали лишь тем, что «выбранная котельная не будет работать в наших условиях».

В срыве модернизации виноваты белорусские строители?

Мальцев перед судом еще не выступал, но, судя по его вопросам свидетелям, он склонен считать выбор поставщика правильным, а в срыве сроков винить белорусские проектные и строительные организации, которые занимались монтажом турецкого оборудования.

К слову, данные подрядчики также являются фигурантами отдельного уголовного дела, касающегося модернизации «Борисовдрева». Оно было заведено по приказу президента сразу после его скандального визита на предприятие. Тогда он в адрес гендиректора Строительного треста №21 Николая Бусалова сказал: «Подписку о невыезде! Освободить сегодня же в обед от занимаемой должности. Дернется за пределы Борисова - посадить! Возбудить уголовное дело по материалам Якобсона. И принять к расследованию».

Судьба возбужденных тогда уголовных дел общественности неизвестна.

Мальцеву – памятник!

Все бывшие коллеги подтвердили компетентность Мальцева как руководителя и не заметили случаев злоупотребления им служебными полномочиями. Бывший замгендиректора, при котором Мальцев работал в качестве главного инженера, отметил, что обвиняемому поначалу со своими обязанностями справляться было сложно – ведь он перешел из одной отрасли в другую (из оборонной промышленности в деревообработку – прим. «Ежедневника»). «Ему памятник нужно поставить, за то, что он согласился взвалить на себя такую ношу», - сказал бывший сослуживец.

Владимир Мальцев обвиняется в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (ч.3 статьи 424 УК). Согласно обвинению, он злоупотребил служебными полномочиями из «иной личной заинтересованности» (так как нет «корыстной цели»), «основанной на эгоистическом паразитировании служебными полномочиями, карьеризме, сокрытии своей некомпетентности». Его действия нанесли предприятию ущерб в сумме почти 19 млрд рублей. Свою вину экс-гендиректор отрицает.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]