Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ШДМ увеличилась за сентябрь на 0,9%

ШДМ увеличилась за сентябрь на 0,9%

Широкая денежная масса в Беларуси на 1 октября составила Br230,3 трлн, увеличившись за сентябрь на 0,9%, а с начала года - на 19,2%. Объем наличных денег в обращении - денежный агрегат M0 - за сентябрь сократился на 3,6% до Br14 трлн. За девять месяцев объем наличных денег в обращении вырос на 13,9%.


Такие данные содержатся в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

Широкая денежная масса включает в себя наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках.

Объем наличных денег в обращении - денежный агрегат M0 - за сентябрь сократился на 3,6% до Br14 трлн. За девять месяцев объем наличных денег в обращении вырос на 13,9%.

Активная рублевая денежная масса - денежный агрегат M1, который включает наличные деньги в обороте и переводные депозиты в национальной валюте (средства на текущих рублевых счетах, вклады до востребования в рублях, иные счета в рублях), - в сентябре вырос на 0,4% до Br42,2 трлн. По сравнению с началом года этот показатель увеличился на 13,7%.

Денежный агрегат М2 (денежная масса в национальном определении), который включает агрегат М1 и другие (срочные, условные) депозиты в национальной валюте, на 1 октября составил Br96 трлн. За сентябрь этот показатель увеличился на 2,4%, за январь-сентябрь - на 24%.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в национальной валюте, за сентябрь вырос до Br2,5 трлн, или на 6,9%. При этом за январь-сентябрь этот показатель увеличился на 36,4%.

Рублевая денежная масса (денежный агрегат М2*), которая кроме агрегата М1 включает другие (срочные, условные) рублевые депозиты, средства населения и юрлиц в рублевых ценных бумагах, на 1 октября составила Br98,6 трлн, увеличившись за сентябрь на 2,5%, а за девять месяцев - на 24,3%.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в иностранной валюте, за сентябрь уменьшился до Br9 трлн, или на 1,5%. В то же время за январь-сентябрь этот показатель вырос на 46,6%.

Депозиты в драгоценных металлах за сентябрь сократились на 4,2% и на 1 сентября сложились на уровне Br441,8 млрд. Прирост за январь-сентябрь составил 32,1%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]