Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: Лукашенко - союзник Путина в войне с Украиной

14.10.2014 политика

Восприятие Лукашенко как нейтральной стороны в российско-украинском конфликте является иллюзией.

Такое мнение высказал на международной конференции «Форум 2000» в Праге глава правозащитного центра «Вясна», бывший политзаключенный Алесь Беляцкий, передает «Радио Свобода».

«Российские военные базы, общая воздушная защита, громадная экономическая зависимость, культурная и языковая русификация, ассимиляция белорусов - вот ответ, на чьей стороне Лукашенко», - пояснил Алесь Беляцкий. По его словам, власти Беларуси являются независимыми только в той степени, в которой им позволяет Путин.

Глава «Весны» предупредил об опасности «азербайджанизации» Беларуси - ситуации, когда Азербайджан, где есть политзаключенные и нет свободной прессы и выборов, председательствует в Совете Европы, организации, созданной для защиты прав человека и основных свобод. «Диктаторы всегда находят чем торговать: ресурсы, нефть, транзит, геополитическое местонахождение страны», - сказал белорусский правозащитник в своем выступлении, напомнив, что в Беларуси по-прежнему находятся за решеткой политзаключенные.

Алесь Беляцкий подчеркнул: причины российского вторжения в Украину в том, что российское руководство почувствовала опасность после того, как украинский народ сбросил коррумпированную власть. «Я точно знаю, какая Украина устраивала бы Россию и Путина - такая, как сегодняшняя Беларусь, несамостоятельная ни политически, ни экономически диктатура. Такая, как Беларусь, где не слышно голоса сдавленного народа и независимость которой призрачная и слабая».

В конце своей речи Алесь Беляцкий призвал к объединению людей, которые рассуждают в категориях демократии, свободы и прав человека - ведь недемократические режимы активно помогают друг другу, и поэтому нужно бороться против «интернационала диктатур».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]