Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Техасский закон об абортах частично заблокировали

15.10.2014 в мире
Техасский закон об абортах частично заблокировали

Верховный суд США заблокировал отдельные положения закона об абортах, принятого в Техасе. Об этом сообщает во вторник, 14 октября, Reuters.

Суд удовлетворил ходатайство защитников прав женщин на аборты, приостановив действие вердикта Апелляционного суда, которое позволило вступить в силу закону об абортах. В кратком постановлении говорится, что положение закона, требующее от занимающихся абортами клиник иметь операционные, не вступит в силу до рассмотрения соответствующей апелляции.

Кроме того, суд признал недействительным положение о запрете проводить аборты в клиниках, где нет врачей, имеющих договоренность о передаче пациентов в больницу, расположенную не далее чем в 48 километрах, для учреждений в городах Мак-Аллен и Эль-Пасо.

Правозащитники настаивали на том, что закон об абортах фактически служит для закрытия клиник, занимающихся прерыванием беременности. Сторонники закона настаивали на том, что он повысит качество обслуживания пациентов.

Окружной апелляционный суд в Новом Орлеане 2 октября признал действие закона правомерным. После этого сторонники абортов заявили, что в Техасе, население которого составляет 26 миллионов человек, останется всего семь соответствующих клиник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]