Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: «Вертикальщики» беспомощны и безинициативны

15.10.2014 политика
Мясникович: «Вертикальщики» беспомощны и безинициативны

Неожиданные откровения премьер-министра были озвучены на очередном заседании президиума Совета министров.

На нем рассматривался вопрос об ответственности кадров за выполнение социально-экономического развития по итогам 8 месяцев текущего года, пишет «Ежедневник».

По мнению Михаила Мясниковича, в Беларуси созданы все необходимые условия для развития экономики, но результаты социально-экономического развития страны за 8 месяцев 2014 года оставляют желать лучшего. Как заявил премьер-министр, экономика могла сработать значительно лучше, если бы процесс не тормозили отсутствие инициативы и беспомощность руководящих кадров. Именно в них и кроется главная проблема.

«Если еще технологические процессы все, в основном, освоили, то в том, что касается вопросов управления, работы с кадрами, должной работы нет. Этого нет ни в министерствах, ни в облисполкомах. Такая безынициативная работа кадров крайне беспокоит», - заявил Михаил Мясникович.

В качестве наглядного примера он привел свою рабочую поездку по Минской области, в ходе которой рассматривался вопрос о производстве свинины в регионе.

«Целый ряд председателей райисполкомов демонстрируют полную беспомощность. Аналогично и руководители соответствующих комплексов или хозяйств - все ждут каких-то очередных указаний, что делать», - отметил премьер-министр.

По мнению Михаила Мясниковича, в Беларуси созданы все условия для нормальной работы экономики, однако вместо того, чтобы прирастать, экономика ухудшается: неудовлетворительная работа кадров сказывается на снижении ВВП, недополучает страна и от экспорта. Здесь, по словам Михаила Мясниковича, хуже обстоят дела у предприятий Минпрома. Не намного лучше ситуация и у организаций Минсельхозпрода.

В принципе премьер-министр озвучил то, что уже давно всем понятно. Осталось только пойти дальше и назвать истоки этой беспомощности и безынициативности, кто за 20 лет так выхолостил всех чиновников, что они без оглядки даже простейших решений принять не могут.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]