Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курсы «Мова цi кава» закрываются

15.10.2014 общество
Курсы «Мова цi кава» закрываются

Запатентовавшая курсы Екатерина Кибальчич заявила о том, что намерена прекратить их.

Первое в новом учебном году занятие планировалось на вечер 15 октября. Однако один из преподавателей курсов, журналист «Радыё Свабода» Франак Вячорка на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил о его отмене. Чуть позже аналогичное объявление появилось на странице «Мова ці кава».

В комментарии «Белорусским новостям» Франак Вячорка пояснил: «Запатентовавшая курсы Екатерина Кибальчич заявила о том, что намерена прекратить занятия».

По его словам, преподаватели курсов такое решение не поддержали и пытались договориться с ней. «Мол, если девушка не хочет заниматься проектом, который собирал сотни желающих учить и разговаривать на белорусском, она может отказаться от него, но «Мова цi кава» должна жить. Однако Екатерина не согласилась с таким развитием событий, сославшись на то, что проект — ее, запатентован ею и будет закрыт. В случае самовольного продолжения занятий Кибальчич пообещала подать в суд», — рассказал Вячорка.

По его словам, Кибальчич, которая живет и работает в Москве, собиралась приехать на запланированное на сегодня занятие, чтобы объявить о закрытии курсов. Во избежание скандала команда преподавателей курсов приняла совместное решение его отменить.

«Это не бойкот курсов, это — желание закрыть любимый многими проект без разборок. Главное — прекратить конфликт!» — подчеркнул он.

Конфликт между членами команды языковых курсов «Мова ці кава» произошел из-за разногласий в оценке ситуации в Украине. Автор проекта Екатерина Кибальчич, журналист российского «Первого канала», стала на защиту сепаратистов, в то время как большинство членов команды поддерживают единую Украину.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]