Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ разрешил банкам сокращать базу резервов на суммы, аналогичные направленным на покупку облигаций

НББ разрешил банкам сокращать базу резервов на суммы, аналогичные направленным на покупку облигаций

Национальный банк Беларуси разрешил банкам при расчете резервных требований сокращать базу резервирования на суммы, затраченные ими на приобретение государственных облигаций.

"Правлением Национального банка принято решение о предоставлении банкам права при расчете резервных требований, подлежащих депонированию в фонде обязательных резервов, уменьшать базу резервирования от привлеченных денежных средств юрлиц в белорусских рублях (в пределах ее объема за соответствующий период) на сумму денежных средств, направленных банками на приобретение государственных краткосрочных и долгосрочных облигаций", - сообщили в Нацбанке.

Там отметили, что такое право банки получат только по сделкам покупки гособлигаций, начиная с 274-го выпуска, и только по ценным бумагам, номинированным в белорусских рублях.

Новый механизм расчета резервных требований банки смогут применять, начиная с расчетов за октябрь 2014 года, добавили в НББ, пишет "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Беларуси планирует разместить на внутреннем рынке государственные эмиссионные ценные бумаги объемом Br0,5 трлн путем их продажи на аукционе через ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]