Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство будет и дальше поддерживать цементные заводы

Государство будет и дальше поддерживать цементные заводы

Государство продолжит оказание финансовой поддержки цементным заводам, несмотря на то, что в их модернизацию ранее были вложены огромне средства. Часть денег была привлечена извне - кредитную помощь оказал "дружественный" Китай. Свое недовольство работой отрасли неоднократно выражал А.Лукашенко, и, судя по последней информации, проблемы цементных заводов так и не были решены.


Как заявил накануне министр архитектуры и строительства Анатолий Черный на сессии Могилевского областного Совета депутатов, где рассматривались вопросы совершенствования работы строительного комплекса региона, заводы Белорусской цементной компании, в которую в составе холдинга вошли Белорусский цементный завод и "Кричевцементношифер", прошли достаточно сложный этап модернизации и только начали выходить на заданные параметры работы. К сожалению, много претензий после завершения ввода в строй новых мощностей на указанных заводах к китайским строителям. Допущены дефекты в монтаже и строительстве, в результате чего имеются случаи выхода из строя оборудования. Все это приходится исправлять в текущем режиме работы, рассказал министр.

"Но важно то, что холдинг уже сумел выйти на прибыльную работу и имеет перспективы по реализации своей продукции. Пока это небольшая прибыль в связи с тем, что цены на цемент на внутреннем и внешнем рынках упали. Но за счет повышения эффективности работы, снижения затрат, оптимизации кадрового состава здесь намерены в ближайшее время выйти на устойчивую работу", - подчеркнул министр.

При этом он отметил, что ситуация на предприятиях цементной отрасли остается непростая. После проведения модернизации пришло время уплачивать основной долг по кредитам и проценты по ним. Чтобы поддержать цементников, государством предоставлены им льготы по оплате за газ, обеспечивается полная компенсация по выплате процентов за кредиты, и пока основные платежи по кредитам взял на себя Минфин. Таким образом, доля государства в акционерном капитале предприятий растет. "Мы намерены и дальше поддерживать цементников, пока они не выйдут на эффективную работу, а то, что у них есть перспективы, сомнений нет", - выразил уверенность Анатолий Черный, пишет БЕЛТА.

Напомним также, что совокупная просрочка ОАО «Красносельскстройматериалы», Белорусский цементный завод и ОАО «Кричевцементношифер» по китайским кредитам на 1 мая текущая года составила 25,5 млн долларов.

Отметим, что по итогам 2013 года предприятия цементной отрасли Беларуси получили убыток в размере 220 миллиардов рублей. Причина – высокая дебиторская задолженность и необходимость платить по кредитам.

Чтобы решить проблему дебиторской задолженности, было принято решение создать специальную комиссию по расчетам за выполненные строительно-монтажные работы, которую возглавил вице-премьер Петр Прокопович. Александр Лукашенко был крайне недоволен процессом модернизации цементных заводов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]