Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под видом белорусской в России продается запрещенная к ввозу продукция

Под видом белорусской в России продается запрещенная к ввозу продукция

По словам Лукашенко, после введения Россией эмбарго на поставки продуктов из стран Евросоюза, Норвегии и США, он видел сообщения в социальных сетях, что в российских магазинах продаются белорусские креветки, и инсинуации о том, что под видом белорусской в России продается запрещенная к ввозу продукция. 

«Да уже 15 лет белорусские креветки в России продаются», — заявил Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных СМИ. 

Еще в 1990-е годы белорусский бизнесмен Михаил Мошенский создал предприятие «Санта Импэкс Брест», в состав которого входит и занимающееся переработкой рыбы и морепродуктов предприятие «Санта-Бремор», пояснил Лукашенко. 

«Теперь его сын этим занимается. Закупал по всему миру рыбу, перерабатывал, — рассказал Лукашенко. — Купил в России компанию «Русское море» и по всей России поставлял через эти сети продукцию. И сейчас это тоже делает. Дополнительно он ничего не перерабатывает в связи с эмбарго на норвежскую рыбу, потому что у него просто не хватает мощностей». 

Лукашенко также подчеркнул, что рост цен на белорусское продовольствие в России происходит не по вине Беларуси. «У нас на 5-8% цена выросла, а у вас на 30-50%. Но это по вашей причине, поэтому не надо блокировать поставки продуктов питания», — сказал он. 

Беларусь, заметил Лукашенко, поставляет продовольствие оптовикам, которые затем перепродают его для торговых сетей, где цены и повышаются. 

Глава государства также подчеркнул, что между Беларусью и Россией до сих пор существуют балансы по поставкам продуктов, которые регулируют, сколько и какой продукции может быть поставлено. 

Ваши лоббисты боятся, что если мы поставим больше, то цены упадут. Ваши частники хотят карман быстрее набить. Пусть конкурируют с белорусами. Предлагаю не сдерживать поставки белорусских товаров на российский рынок», — заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]