Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство на месте расстрелов в Воложине отменено

17.10.2014 общество
Строительство на месте расстрелов в Воложине отменено

Найденные останки будут перезахоронены в установленном порядке.

Об отмене строительства заявил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Воложинского райисполкома Викентий Адамович, пишет «Рэгiянальная газета».

Несколько недель назад исполком инициировал начало раскопок на месте, где, по свидетельствам местных жителей, во времена Второй Мировой были расстреляны 200 евреев.

«Неоднократно к нам обращались граждане с просьбой провести археологические исследования. Выяснить, действительно ли в земле лежат останки людей. Поэтому мы приняли решение начать раскопки», — рассказывает Викентий Адамович.

Проводит раскопки специализированный поисковый батальон.

«Десятками лет эти специалисты занимаются подобными работами. Они сами дают заключение о находках», — объясняет специалист.

Останки будут перезахоронены в установленном порядке, уверяет Викентий Адамович. Практика не новая, поэтому он советует не верить слухам о том, что раскопки ведутся с нарушением норм.

«Сначала было плохо, что не проводили исследование. Теперь плохо, что ведем, — комментирует он. — Однозначно, что на этом месте строить дома никто не будет. Мы предложили несколько других участков на выбор».

На бывшем стадионе, скорее всего, появится аллея памяти жертв фашизма.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]