Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студента из России осудили в Великобритании за изготовление взрывчатки

18.10.2014 в мире
Студента из России осудили в Великобритании за изготовление взрывчатки

Студент из России Владимир Ауст, учившийся в университете Ньюкасла, осужден на два года тюрьмы в Великобритании за изготовление и хранение взрывчатки. Об этом сообщает в пятницу, 17 октября, BBC News.

Суд Ньюкасла вынес вердикт в отношении Ауста, который, по версии прокуратуры, занимался изготовлением бомб с сентября 2013 года, во второй половине дня пятницы. Ранее студент полностью признал свою вину, рассказав, что увлекался пиротехникой и устроил несколько взрывов у себя в комнате и на кухне студенческого общежития. Компоненты для бомб, по словам подсудимого, он покупал через интернет.

10 июня в университете Ньюкасла была поднята тревога из-за обнаружения подозрительных предметов. Из учебного заведения эвакуировали всех студентов и преподавателей. Прибывшие на место саперы с помощью специального робота провели контролируемый взрыв и уничтожили предметы, представляющие потенциальную угрозу. В связи с инцидентом были арестованы два студента из России, одного из которых позднее освободили.

Первоначально Владимира Ауста заподозрили в терроризме, однако эта версия не подтвердилась. Кроме того, позднее со студента сняли обвинения в хранении двух перочинных ножей, найденных при нем во время задержания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]