Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальство «Стекловолокна» ответит за сожженных котят

18.10.2014 общество
Начальство «Стекловолокна» ответит за сожженных котят

Защитники животных взялись за администрацию завода «Стекловолокно» после вопиющего случая убийства бездомных животных.

После опубликованной ранее информации о том, как начальник одного из цехов предприятия ОАО «Полоцк-Стекловолокно» приказал живьем сжечь в плавильной печи бездомную кошку с котятами, которых она родила на территории завода, выяснилось, что подобный случай — уже не первый. Защитники животных сообщают charter97.org, что в связи с резонансом вокруг этого дела, на работников предприятия оказывается давление, чтобы остановить другие свидетельствования против администрации.

В рамках кампании «Нет жестокому обращению с животными» активисты начали сбор подписей под обращением в Полоцкий районный исполнительный комитет и Прокуратуру Полоцкого района с призывом провести проверку фактов жестокого обращения с животными и привлечь к административной ответственности виновных.

Подписать обращение по-белорусски или по-русски можно на сайте Zvarot.by. Активисты уверяют, что этот документ - не электронная петиция, а имеет полную юридическую силу из-за отличий в оформлении.

Кроме этого, 15 октября правозащитник из Орши Олег Гроблевский направил жалобы в ряд инстанций: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство охраны труда и социальной защиты, Генеральную прокуратуру, Федерацию профсоюзов, а также директору ОАО «Полоцк-Стекловолокно» с призывом провести проверку фактов жестокого обращения и наказать виновных, принять меры для недопущения в дальнейшем подобных бесчеловечных действий на территории предприятия.

Также стало известно, что решением представительного органа рабочих ОАО «Полоцк-Стекловолокно» 15-го октября принято обращение к Генеральному директору ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Кочановскому Н.А., в котором рабочие просят провести проверку по факту жестокого обращения с животными и привлечь виновных к ответственности.

В результате кампании обращений в Генеральную прокуратуру и МВД Республики Беларусь ранее был получен официальный ответ. Ожидается, что уголовная ответственность за жестокое обращение с животными будет введена решением текущей осенней сессии Палаты Представителей Республики Беларусь. Эту информацию также подтвердил в недавнем интервью БелТА член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Наталья Гуйвик.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]