Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бразильские художники распишут стены минских домов

18.10.2014 культура

Стартовал бразильско-белорусский фестиваль Vulica Brasil, в рамках которого художники двух стран расписывают стены зданий Минска. 

«Моя главная мотивация не только в том, чтобы в городе оставались эмоции, — призналась на прошедшей накануне пресс-конференции продюсер фестиваля Мила Котко, — но и еще что-то, что будет дарить нашим горожанам доброе настроение каждый день».

Стрит-арт Бразилии за последние несколько десятилетий стал одним из самых ярких проявлений форм искусства в мире. Бразильские художники путешествуют по планете, украшая мировые столицы своими работами. Пришло время и Минску принять признанных мастеров стрит-арта. В рамках фестиваля Vulica Brasil, инициированного посольством Бразилии в Беларуси, свое искусство в белорусской столице продемонстрируют Вальтер Tinho Номура из Сан-Паулу, Рожерио Фернандес из Белу-Оризонти, братья-близнецы Osgemeos.

По словам Вальтера Tinho Номуры, он относится к одному из первых поколений стрит-арт-искусства в Бразилии, и за это время многому научился, участвуя в выступлениях различного уровня.

«Ваш город мне очень нравится, — сказал Рожерио Фернандес, — как нравится и то, что наш фестиваль объединяет две культуры. Я хотел бы поделиться мотивами своего региона Белу-Оризонти. Наше искусство — это способ радоваться жизни, некоторым образом растворить свои страдания, превращая их в радость».

Бразильские художники примут участие в насыщенной программе, включающей: роспись стен четырех зданий Минска (с 9 октября по 9 ноября); live painting и выставку в Центре современных искусств (с 21 октября по 8 ноября); открытую лекцию «Влияние стрит-арта на городское пространство: опыт Бразилии» (22 октября); урок рисования для детей-сирот в городе Узда Минской области (23 октября); инсталляцию «бразильско-белорусского города» на минской площади Якуба Коласа (с 9 ноября по 9 декабря).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]