Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иракский кузнец построил БТР для борьбы с «Исламским государством»

19.10.2014 в мире
Иракский кузнец построил БТР для борьбы с «Исламским государством»

Иракский кузнец Шабаз Синди самостоятельно построил бронетранспортер (БТР) для борьбы с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает телеканал Russia Today.

По словам мастера, «в его машине есть все необходимое». Он работал над агрегатом около двух месяцев примерно по десять часов в день. Броня состоит из двух слоев — съемного и несъемного. По бортам расположены отверстия для стрельбы изнутри. БТР развивает скорость до 100 километров в час.

«Эта идея пришла ко мне, когда над нами нависла серьезная угроза. Мне очень не хватало специальных инструментов, пришлось все делать вручную», — рассказал Шабаз. Кузнец планирует безвозмездно передать машину пешмерге — курдскому ополчению.

Террористическая группировка «Исламское государство» в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. Экстремисты объявили о создании на захваченных территориях «исламского халифата». Боевикам ИГ противостоят военизированные курдские отряды и международная коалиция, возглавляемая США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]