Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На юго-востоке Турции установлены дорожные знаки на курдском языке

26.11.2009 в мире
На юго-востоке Турции установлены дорожные знаки на курдском языке Первые двуязычные дорожные знаки установлены на юго-востоке Турции, сообщает AFP.

Знаки с названиями населенных пунктов на двух языках - турецком и курдском - появились в окрестностях города Диярбакыр. Это крупнейший населенный пункт в одноименном иле (провинции) - регионе, преимущественно заселенном курдами.

Инициатива по установке двуязычных знаков исходила от муниципалитета Диярбакыра, который контролируется Партией демократического общества - главной политической силой, представляющей интересы курдов. Тем не менее, в черте города сохранены дорожные знаки только на турецком языке.

Частичное возвращение оригинальных названий курдским населенным пунктам стало одной из уступок Анкары по отношению к национальному меньшинству. Турецкие названия были присвоены им несколько десятков лет назад, однако до сих пор не прижились среди большинства населения провинции Диярбакыр. Теперь курды могут использовать при написании названий своих городов и деревень, а также своих имен буквы X, Q и W, которые есть в их алфавите, но отсутствуют в турецком.

Впрочем, запрет властей Турции на использование курдского языка в общественно-политической сфере остается в силе.

Отношения между турецким и курдским населением исторически носят напряженный характер. С 1984 года, когда Курдская рабочая партия провела первую военную акцию на территории Турции, в вооруженных конфликтах между турками и курдами, добивающимися создания автономного государства, погибли около 40 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]