Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ансамбль «Хорошки» отметил 40-летие

19.10.2014 культура

Юбилейный концерт ансамбля прошел в Минске.

В двухчасовом сольном выступлении присутствовали вокально-хореографические зарисовки различных времен, вся кладезь фольклорного искусства Беларуси. Когда не только искры из глаз, когда огонь от соприкосновения с паркетом. Экспрессивные, грациозные и воздушные. Такими их знают и любят. 2 часа оваций — месяцы изнуряющих тренировок, передает телеканал СТВ.

Синтез белорусской истории, национального колорита и народного танца уже давно стал живой легендой белорусов. Не раз «Как хороши «Хорошки!» скандировал искушенный зритель в Англии, Италии, Германии, Франции и Японии. Их снова и снова стоя просили исполнить «на бис» «Лявониху», «Дуду» и «Кросны» в Финляндии, Польше, Испании. Уже 40 лет к ряду они гастролируют по городам и весям родной Беларуси.

«Часто спрашивают, а будет у вас вот такой-то номер или вот такой. Я говорю, не можем же мы постоянно одни и те же номера давать. Приходите. У нас новые будут номера», - говорит Валентина Гаевая, балетмейстер, народная артистка Беларуси

Особая гордость «Хорошек» — костюмный фонд. Только натуральные ткани и фурнитура. Вот и в юбилейном концерте не без колоритных костюмов. Среди такого сказочного убранства, завесу собственных тайн не прочь раскрыть и народные артисты.

«Хорошки» родились в 1974 и за 40 лет вместе со своей «мамой» Гаевой —строгой, но справедливой — стали легендой страны. Валентине Ивановне жала руку сама Маргарет Тэтчер. Гаевая в этих руках уже столько лет держит белорусскую народную хореографию.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]