Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руфер показал самые красивые крыши Минска

20.10.2014 общество
Руфер показал самые красивые крыши Минска

Андрей, руфер с семилетним опытом, показал несколько отличных видов на столицу Беларуси.

Андрей начал заниматься руфингом, когда и слова-то такого в обиходе не было, пишет CityDog.

«В то время дальше простого любопытства дело и не пошло – особых целей для посещения крыш не было – так, посидеть и посмотреть на суетливый город» – говорит Андрей. Специально выискивать интересные крыши он начал спустя 2 года: «Сначала это были ближайшие дома и долгие попытки найти в них открытую крышу. Потом захотел попасть в какие-то особенно интересные места, подняться повыше. Со временем я отжалел денег на фотоаппарат и начал многочисленные попытки показать то, что вижу с крыш сам». Так Андрей исследовал практически весь центр Минска и его окраины – и частью из них готов поделиться. Правда, без конкретных адресов, но внимательные читатели и так все поймут.

Каменная горка

– Забраться сюда 3 года назад мне предложил товарищ. Тогда еще было не очень важно, куда именно лезть, лишь бы крыша была. А тут появился вариант, и не самый простой – почему бы не согласиться? У меня сложностей с попаданием сюда никогда не возникало, при этом проходящий мимо этого сделать не может, что не дает месту превратиться в свалку или место постоянных тусовок школьников.

Не все смогут даже попасть подъезд, это нам с вами повезло. Тут есть свои секреты: мы обычно действуем по ситуация. Иногда просто можно зайти с кем-нибудь из жильцов, а иногда приходится лезть и на второй-третий этаж до общего балкона или даже по пожарной лестнице.

На самой крыше этого здания установлен своеобразный купол. Выясняется, у него тоже есть своя фишка.

– Это, можно сказать, руферская классика: практически у каждого есть фотографии или самого купола или себя верхом на куполе. С этой крыши открывается неплохой вид на Каменную горку и Сухарево, а в темное время суток неплохо выглядит и пересечение улиц Притыцкого и Лобанка.

Улица Гвардейская

– Сюда я попал спонтанно: нужно было найти место, с которого хорошо виден салют над Стеллой, выбор пал именно на этот дом. Крыша эта хороша расположением: с нее открывается вид на стеллу «Минск город-герой», новый музей ВОВ и Комсомольское озеро. Лучший вид открывается в темное время, при включенной подсветке.

Улица Леси Украинки

– На эту крышу я совершенно случайно попал прошлым летом. Просто обратил внимание на дом и решил заодно зайти проверить. Видимо, звезды сошлись – крыша оказалась открытой, там как раз шел какой-то ремонт. Отсюда хорошо виден футбольный манеж и район Веснянки. Все это красиво подсвечивается по вечерам. Сама крыша ничем особо не примечательна – обычно она посещается для галочки – мол, я и тут побывал.

Академия Наук

Как только темнеет и включаются фонари, город преображается – подсветка меняет его до неузнаваемости. Следующая точка – здание, в котором расположена «Академкнига».

– На эту крышу я пытался попасть довольно долго. Всегда получалось, что времени хватало, чтобы осмотреть только 2-3 подъезда и они, как назло, оказывались закрытыми. А так как дом довольно длинный, времени было потрачено много. Кстати, вид на город с этого здания неплох и в светлое время суток.

Улица Шуuаева

Забраться на крышу на ул. Шугаева, 7 оказалось проще простого. «И не удивительно, – говорит Андрей. – Это место – типичный пример «баяна» – почти каждый начинающий руфер считает своим долгом побывать здесь».

– Эта крыша была если не первой, то одной и первых, на которые я попал. Из-за того, что на протяжении многих лет здесь не могут починить дверь в подъезд и закрыть вход на крышу, все здесь находится в полнейшем дестрое. Периодически обрываются провода подсветки дома, бьются фонари, все стены покрыты мазней горе-граффитистов. Но при этом отсюда открывается неплохой вид на парк. А еще тут отлично видны рассветы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]