Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безруков, прощай, или Почему нужно запретить российские сериалы

20.10.2014 общество
Безруков, прощай, или Почему нужно запретить российские сериалы

Путинская Россия тяжело больна одним из самых мрачных рецидивов бешенства, в которое время от времени впадает эта страна.

О том, нужны ли зрителям сериалы российского производства, которые практически круглосуточно показывают украинские телеканалы, и как избавиться от путинской пропаганды, льющейся с экранов, размышляет в материале для издания "ГОРДОН" журналист Евгений Кузьменко.

Ну так что будем делать, братцы: запрещать путинское "мыло" в нашем эфире? Или пускай себе пузырится с раннего утра до глубокой ночи?

У меня по этому вопросу в голове наметился вполне себе демократичный конфликт интересов. Ничего страшного, к психиатру идти не нужно, достаточно будет малость поразмыслить.

Шумят голоса, волнуются. Славянофил тоскливо вопрошает: "Нет, ну как так – отключить? А как же духовное братство народов? Наше общее прошлое? Наши духовные, мать твою, скрепы?"

На помощь славянофилу приходит прагматик: "Ты чего, сдурел? А чем мы заменим их, российские сериалы? Своих-то нет! А покупать у американцев – пупок надорвется! Стоит дорого..."

Серьезные, надо сказать, аргументы. Ведь некуда правду деть: порой посмотришь "В бой идут одни старики" или "Электроников" – и что-то ностальгическое шевельнется в душе. Дескать, жили же вместе в одной стране – да, уродливой, да, больной на всю голову, но ведь как-то же жили...

И о контенте с мерчандайзингом тоже думы невеселые: на все каналы "Карточного домика" с True Detective не получится, финансовый ресурс закончится – и что тогда? Смотреть "Роксолану" и унылый польско-украинский "Аквариум"?

Начинаешь печально чесать репу – но тут в спор вступает внутренний бандеровец. И вступает, что характерно, на русском языке.

– Оставить российские каналы? – цедит этот зверь и каратель. – Да ты не в себе, опомнись! Эти сериалы производит враг, вторгшийся в землю, на которой ты живешь. Он убивает лучших людей твоей страны, а ты собрался и дальше смотреть это "мыло"? А тебе не приходит в голову, что именно благодаря этому дерьму большая часть населения Донбасса, сроду никуда далеко не выезжавшая, считает чеченские войны справедливыми, КГБ – благородным, а большинство россиян – живущими в сериальных особняках фирмачами с тремя машинами? Ты понимаешь, что год за годом, исподволь "русский мир" им. Путина делал ватными мозги домохозяек и их мужей? И кто из погибших на этой войне дал тебе право ратовать за телеканалы Путина в нашем эфире?!

Вот он каков, мой бандеровец. Слов особо не подбирает. И знаете, чем больше я размышляю, тем вернее признаю правоту его слов. Нет, я не склонен слепо верить – просто я многого насмотрелся за эти годы по городам и селам своей объятной Родины. А также по соединяющим их шоссе и проселочным дорогам.

О дорогах – это я не ради красного словца. Помню два сериала производства РФ в маршрутке Киев – Сумы: "Утешение любви" и какую-то криминальную лабуду. "Хохлы – они такие, им верить нельзя", – поучал героя какой-то жиган на экране. Моя соседка, дородная тетка с сумками, согласно кивала: нельзя, вот те крест, нельзя!

Помню детей во дворе у своего друга – не старше десяти, выпученные глаза, скрюченные в гневе пальцы и злой вопль:

– Ах ты, сука, че меньжуешься, на перо захотел, падла?

Еще помню Олега Табакова в роли украинского профашистского старосты в каком-то военно-шпионском сериале. Помню петлюровцев и прочих "местных" в сериале "Гибель империи" – гнусных ублюдков на фоне благородных мастеров своего дела – офицеров немецкой и российской контрразведок.

Героический русский спецназ, опера-хитрованы, благородные урки, интриги между директором фирмы и его замом. Зазевался на мгновение - и эта вата уже проникает тебе в мозги, и ты уже говоришь как она и думаешь как она.

Я уже давно перестал покупать телепрограмму, телевизор смотрю от случая к случаю (в основном футбол, теннис и биатлон), но и сейчас могу привести десятки примеров того, как путинское ТВ, пролезая во все дыры, уродует сознание миллионов людей, которым недостает мудрости понять, что происходит.

А происходит вот что: путинская Россия тяжело больна одним из самых мрачных рецидивов бешенства, в которое время от времени впадает эта страна. Симптомов великое множество: гонения на инакомыслящих, презрительное отношение к соседям поменьше, готовность не задумываясь проливать кровь – свою и чужую. И громкое скандирование на футбольных матчах: "**ать Кавказ, **ать!"...

И это бешенство пролазит во все дыры, заражая соседей, превращая их в озлобленных имперцев, не разбирающих, где государство для человека, а где – человек для государства; где Швеция, а где Бирюлево; где права человека...

Я не хочу, чтобы моя страна, большинство жителей которой мечтает о Европе, была беззащитной перед этим информационным бешенством.

Нет, я не склонен видеть все в черном цвете. Я знаю, что в этом организме остаются здоровые клетки. И я найду, где посмотреть новый фильм Звягинцева и прочесть новую книгу Улицкой. И мои друзья найдут. И друзья друзей. Чай, не в Северной Корее живем – сыщем, откопаем.

Но без карантина не обойтись.Потому что государство, производящее это "мыло", - враждебно нам. И это "мыло" расставляет такие мировоззренческие акценты, заявляет такие вкусовые нормы, которые для него естественны и выгодны. Это оружие массового поражения. Оружие, не убивающее здесь и сейчас - но оттого не менее действенное. Просто оно косит не тела, а мозги.

И не надо говорить, что еще ни один запрет ни к чему хорошему не приводил. Сами знаете: у этого правила полно исключений. Если яд продолжает поступать в организм – что угодно делай, хоть на части разорвись, а никакое лечение не поможет, организму будет совсем худо. Потом на могиле поздно будет говорить, что покойный был зашибись каким чутким и достойным человеком.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]