Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЛТП будут взыскивать деньги с «клиентов» без суда

20.10.2014 общество
ЛТП будут взыскивать деньги с «клиентов» без суда

Администрации лечебно-трудовых профилакториев теперь не обязательно обращаться в суд, чтобы взыскать деньги с заключенных.

Достаточно будет только исполнительной надписи нотариуса или иных должностных лиц, на соответствующем расчете, пишет «Ежедневник».

Согласно новому пункту 22 прим.2, который добавляется утвержденный постановлением Совета министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737, ущерб, причиненный ЛТП, соответствующее учреждение имеет право взыскать путем составления обоснованного расчета с совершенным на нем исполнительной надписи.

Расчет, устанавливающий задолженность клиента в пользу ЛТП, будет составляться самим ЛТП при возмещении ущерба (компенсированию вреда), причиненного им лечебно-трудовому профилакторию, и расходов по розыску гражданина, находящегося в лечебно-трудовом профилактории, в случае самовольного оставления им лечебно-трудового профилактория.

Для совершения исполнительной надписи нотариусу или иному должностному лицу, представляется документ о расчете суммы подлежащих возмещению гражданином, находящимся в лечебно-трудовом профилактории, ущерба (компенсирования вреда), причиненного им лечебно-трудовому профилакторию, и расходов по розыску гражданина, находящегося в лечебно-трудовом профилактории, в случае самовольного оставления им лечебно-трудового профилактория.

Остается добавить, что указанное постановление уже вступило в законную силу (15 октября 2014 года) и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 29 июня 2014 года.

Напомним, перед Чемпионатом мира в Минске, по сообщениям активистов оппозиции и правозащитников, в ЛТП были отправлены сотни бездомных жителей столицы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]