Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские и немецкие студенты организовали стипендию для белорусов

20.10.2014 общество
Польские и немецкие студенты организовали стипендию для белорусов

Новая польско-немецко-чешская стипендия для белорусов предлагает семестр обучения в Польше.

Дедлайн подачи заявки - 30 октября. Особенностью стипендии является то, что ее организовали сами студенты, чтобы помочь сверстникам из других стран, передает «Радыё Свабода».

GFPS - это объединение студенческих ассоциаций, некоммерческих организаций, которое действует с 1984 года в Германии (GFPS e. V.), с 1994 года - в Польше (GFPS-Polska) и с 1999 - в Чехии (GFPS-CZ). За 30 лет более 1000 студентов получили стипендию. В настоящее время выпускники GFPS - это люди, которые активно участвуют в культурной, экономической, политической и научной жизни Польши, Германии, Чехии и Беларуси.

Бывший председатель GFPS, инициатор программы стипендий для белорусов Матей Кенсицкий рассказал об идее открытия стипендии для молодых белорусов:

- Идея создания в Польше программы стипендий для белорусских студентов родилась во время вдохновляющего проекта, который проходил в сентябре 2011 года в Крыму, и позволил моим друзьям и мне узнать больше о белорусах. Именно тогда мы решили расширить деятельность GFPS, и родилась концепция организации летних семинаров и программы стипендий для белорусов в Польше.

- Трудно ли было реализовать эту идею?

- Процесс подготовки занял около двух с половиной лет, в течение которых мы должны были получить необходимый опыт, культурную компетентность и убедить определенных людей в финансировании наших идей. Первоначально нам были очень трудно, потому что никто из нас не говорил по-русски или по-белорусски, никогда не был в Беларуси, и все мы очень мало знали о белорусах. В то же время мы были полны энтузиазма и очень хотели реализовать наши идеи, которые привели нас к изучению языков, чтению краеведческой литературы и общему узнаванию белорусской культуры. Все больше и больше людей поддерживали нашу деятельность. Для того, чтобы начать программу стипендий мы организовали в мае 2013 акцию 30×50, в результате чего 30 друзей и поклонников GFPS ежемесячно платили 50 злотых, чтобы финансировать первую в истории GFPS стипендию для обучения белорусов в Польше. В 2014 мы уже получили постоянное финансирование на студентов из Беларуси.

- Чем отличается стипендия GFPS иных стипендий для белорусов?

- Стипендия GFPS дает возможность углубить интеграцию между польскими, немецкими, чешскими и белорусскими студенческими кругами. Мы финансируем участие наших стипендиатов в международных семинарах, которые проходят в Польше, Германии и Чехии, а также гарантируем многостороннюю помощь на месте учебы. Локальная группа GFPS дает опеку, пытается помочь в поисках квартиры или общежития, решает формальности в университетах, а также создает дружескую атмосферу. Кроме этого, группа GFPS «Наука» может помочь с написанием итоговой работы.

- Что посоветовать тем, кто сомневается, стоит ли подавать заявку на стипендию?

- Советую использовать шанс, в рамках которого сможете не только развить свои научные интересы, а также узнать больше о культуре Польши, Германии и Чехии. Мы также очень надеемся на помощь белорусов в усовершенствовании наших проектов, а также в распространении информации о стипендии, чтобы белорусское приключение GFPS, которое началось три года назад, и дальше развивалось.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]