Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко снова обещает приют всем беженцам-украинцам

20.10.2014 общество
Лукашенко снова обещает приют всем беженцам-украинцам

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросам занятости и миграции заявил, что Беларусь готова принять всех украинцев, которые хотят жить и нормально трудиться в нашей стране. Он также призвал отказаться от устаревших стандартов в высшем образовании.


"Конечно, мы будем помогать таким людям. Об этом уже немало сказано. Мы примем всех, кто хочет жить и нормально трудиться. У нас же есть районы и производства, где рабочих рук крайне не хватает", - отметил Александр Лукашенко.

"Однако стоит помнить, что открытая политика, направленная на привлечение трудовых мигрантов, как показал опыт Европы, не всегда бывает успешной", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул: "Если не хотим межнациональных конфликтов у себя в стране, то надо задействовать белорусских граждан на полную катушку, а не плодить иждивенчество среди своих и привлекать иностранную рабочую силу на так называемую непрестижную работу". 

Лукашенко также высказался против использования в высшем образовании устаревших стандартов. Он отметил, что многие специалисты, обучаемые за счет бюджета, остаются невостребованными, пишет БЕЛТА.

"И все потому, что система высшего образования основывается на потребностях вчерашнего дня и не готовит тех, кто реально нужен экономике страны. Но удивительно, почему система высшего образования может работать по вчерашним стандартам и готовить по потребностям вчерашнего дня? - сказал Президент. - Значит, здесь вообще нет никакой организованности и организации. Система образования, если она должна готовить по потребностям сегодняшнего дня, должна получать четкий и определенный заказ. Значит, и этого нет?"

Подготовка кадров зачастую ведется без учета совершенствования и модернизации производства. Многие организации не могут определить заказ на специалистов даже на краткосрочную перспективу, подчеркнул глава государства. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]