Минское «Динамо» победило московское

27.11.2009 спорт

В чемпионате КХЛ белорусские хоккеисты выиграли на своей площадке у москвичей со счетом 4:2.

Шайбы забросили: у хозяев — Андрей Антонов (1.59, пас — Сергей Заделенов, Владимир Денисов), Дьюи Уэсткотт (5.44, в большинстве 5 на 3, пас — Вилле Пелтонен), Рихард Линтнер (32.07, в большинстве), Владимир Денисов (49.32, в большинстве, пас — Ярослав Чуприс); у гостей — Линус Умарк (17.09, в большинстве, пас — Денис Денисов, Даниил Марков), Иржи Гудлер (19.46, в большинстве 5 на 3, пас — Денис Денисов, Маттиас Вайнхандль), передает БелаПАН.

Все шайбы у минского «Динамо» забросили защитники. При этом Владимир Денисов вошел в пятерку лучших снайперов КХЛ среди защитников. Кроме того, в составе хозяев дебютировал нападающий белорусской сборной Олег Антоненко, перешедший из «Автомобилиста» (Екатеринбург).

28 октября встреча соперников в Москве также завершилась победой минского клуба — 5:1.

Комментарии тренеров:

Александр Андриевский (Минск) : «Опять хорошо начали, хорошо двигались, но подкосили удаления в конце первого периода. У соперника очень приличные игроки, и им удалось быстро реализовать большинство. Хорошо, что не пропустили в начале второго периода. С третьей шайбой откровенно повезло. Но везет тому, кто везет. Третья и четвертая шайбы — это вознаграждение за работу, самоотверженность, за то, что бросались под шайбу. Наконец-то достучались до защитников, что нужно чаще бросать, а до нападающих — что нужно закрывать «пятак». Этот матч по сравнению с московским был намного напряженнее. Когда будет играть Хювенен? У него травма».

Андрей Хомутов (Москва) : «Очень тяжелый матч. Подвела игровая дисциплина. 26 минут мы играли в меньшинстве. Глупые удаления в зоне атаки и средней зоне. Это сломало игру. Отдали много сил, и все впустую. Четыре гола от синей линии — это не только вина вратаря. Не было игроков, которые должны были ложиться под шайбу».

После 27 матчей на счету «Динамо» 35 очков (9 побед в основное время, 1 в овертайме, 3 по буллитам и 14 поражений в основное время, 64 заброшенные и 79 пропущенных шайб). Команда занимает пятое место в дивизионе Боброва, девятое в Западной конференции и 16-е в общей таблице.

Бомбардиры по системе «гол+пас»: Ханнес Хювенен — 20 очков (12+8), Джефф Платт — 15 (7+8), Юнас Андерссон — 15 (4+11), Дмитрий Мелешко — 11 (6+5), Вилле Пелтонен — 10 (2+8), Дьюи Уэсткотт — 9 (2+7), Владимир Денисов — 8 (5+3), Юсси Макконен — 8 (2+6), Андрей Стась — 7 (3+4), Мартин Шевц — 7 (1+6), Юсеф Бумедьенн — 7 (0+7), Андрей Михалев — 5 (4+1), Байрон Ритчи — по 5 (3+2), Рихард Линтнер — 5 (1+4), Каспарс Саулетис — 4 (3+1), Александр Кулаков — 3 (2+1), Сергей Заделенов, Олег Шафаренко — по 3 (1+2), Ярослав Чуприс — 2 (1+1), Осси Ваананен — 2 (0+2), Андрей Антонов — 1 (1+0), Виктор Андрущенко, Максим Балмочных, Сергей Демагин, Александр Рядинский — по 1 (0+1).

Следующий матч динамовцы также проведут дома — 28 ноября против лидера чемпионата и Западной конференции СКА из Санкт-Петербурга. В предыдущих двух встречах сильнее был российский клуб — 2:0 дома (12 сентября) и 4:1 в Минске (2 октября).