Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия согласна дать Беларуси в 2015 году 23 млн тонн нефти

Россия согласна дать Беларуси в 2015 году 23 млн тонн нефти

Союзный Совмин утвердил индикативные балансы топливно-энергетических ресурсов на 2015 год, согласно которым в Беларусь поступит 23 миллиона тонн российской нефти. 

Балансы утверждены на год. "Предусматривается, что в Беларусь поступит 23 млн т нефти, в том числе 22 млн т трубопроводным транспортом", - прокомментировал БЕЛТА представитель Совета Министров Беларуси. Соответственно Беларусь поставит в Россию нефтепродукты в согласованных объемах. "Причем все принципы ценообразования будут рыночными", - отметил он.

Как рассказал представитель Совмина, если Беларусь отклоняется более чем на 10% от объемов поставки автомобильных бензинов на рынок России, стороны вступают в консультации, и есть право в зависимости от этого скорректировать поставки Россией нефти.

Сегодня в Минске Союзный Совмин утвердил индикативные балансы ключевых товарных ресурсов. Они подразумевают рост поставок белорусской продукции в Россию, в первую очередь продовольственной.

Топливно-энергетический баланс Союзного государства определяет объемы взаимных поставок как сырья, так и готовой продукции, в частности нефтепродуктов, на год. В 2014 году в целом запланирована поставка 23 млн т нефти, из них 21,5 млн т - трубопроводным транспортом. Этот объем исходит из планов социально-экономического развития, принятых на текущий год. В 2013 году ежеквартально на белорусские заводы поступало 5,75 млн т российской нефти.

Напомним, белорусская сторона не получила 23 миллиона тонн российской нефти в 2013 году, как она намечала, и договоренности о поставках достигались ежеквартально.

В мае нынешнего года в процессе подготовки договора о Евразийском экономическом союзе Москва и Минск договорились, что белорусская сторона сможет с 2015 года оставлять в своем бюджет ежемесячно нефтепошлин на 125 млн долларов (1,5 млрд долларов в годовом выражении). Однако в сентябре стало известно, что российское правительство планирует реализовать в будущем году "налоговый маневр" (резкое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременно с этим значительное повышение налога на добычу полезных ископаемых). Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Недавно А.Лукашенко, встречаясь в понедельник с депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заявил, что планируемый Россией налоговый маневр в нефтяной отрасли приведет к убыткам для Беларуси и создаст проблемы в функционировании Евразийского экономического союза.

А уже 2 октября Москва и Минск договорились о том, что в 2015 году пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, будут полностью зачисляться в бюджет Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]