Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Швейцарии назначили референдум о запрете минаретов

27.11.2009 в мире
В Швейцарии назначили референдум о запрете минаретов Швейцарские власти назначили дату проведения национального референдума по поводу внесения в конституцию страны поправки, запрещающей строительство минаретов. Голосование состоится в воскресенье, 29 ноября. Об этом сообщает BBC News.

Комментируя решение о проведении референдума, депутат парламента от Швейцарской народной партии (ШНП) Ульрих Шлюэр заявил в беседе с телеканалом Euronews, что "законы Шариата, которым следуют мусульмане, совершенно не совместимы с демократическим швейцарским законодательством".

Вопрос о запрете строительства религиозных архитектурных сооружений был поднят в Швейцарии несколько лет назад. ШНП, которая в 2007 году одержала победу на парламентских выборах, регулярно выступает против возведения минаретов, ссылаясь на то, что это будет способствовать исламизации страны. Летом 2008 года ШНП собрала около 115 тысяч подписей граждан за проведение референдума о запрете минаретов.

В Швейцарии проживают примерно 400 тысяч мусульман при общем населении около 7,7 миллионов человек. Ислам стал второй по количеству последователей религией в Швейцарии. В стране построено всего три мечети с минаретами. Представители мусульманского сообщества пока не прокомментировали известие о проведении референдума.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]