Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко хочет увеличить товарооборот между Беларусью и Сибирью

Семашко хочет увеличить товарооборот между Беларусью и Сибирью

Товарооборот между Республикой Беларусь и регионами Сибирского федерального округа может быть удвоен, считает первый вице-премьер республики Владимир Семашко.


"Мы не удовлетворены тем, что у нас товарооборот $1,4 млрд - самый максимум, которого мы достигли, немножко упали в прошлом году, в этом году чуть меньше. Я считаю, что можно удвоить, утроить этот товарооборот", - сказал он на совместном заседании Совета при полпреде президента РФ в СФО и Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в Новосибирске в среду.

По его словам, сделать это можно, действуя в различных сферах, в том числе увеличивая поставки продовольствия из Беларуси.

"Мы готовы расширить самую простую форму сотрудничества - поставки сельскохозяйственной продукции", - сказал В.Семашко.

Он отметил, что урожай зерна вместе с кукурузой в Беларуси в 2014 году составил 11 млн тонн, при этом обеспечения продовольственной безопасности в республике удалось добиться около 6 лет назад, когда производство зерна превысило 1 тонну зерна на человека в год.

"Есть постулат в мировой практике: если ты выращиваешь 1 тонну зерна на человека - будешь с маслом, салом, колбасой и всем остальным", - сказал он.

В целом, по его словам, объем продовольственного экспорта из Беларуси в текущем году составит $6 млрд.

"Задача стоит выйти на $7-8 млрд экспорта продовольствия", - сказал он.

В.Семашко отметил, что Беларусь может предложить также технологии в сфере АПК, в частности, комплексы, позволяющие проводить все сельхозоперации в оптимальные сроки с высокой производительностью.

"Мы готовы предложить технологии по поставке той или иной техники, мы готовы предложить вам новые финансовые инструменты", - сказал он.

По словам первого вице-премьера, речь идет, в частности, как о формах лизинга, так и о госпрограммах, действующих в Беларуси.

Кроме того, отметил он, в ближайшее время будет подписан договор с Россельхозбанком, в соответствии с которым, если клиент банка берет кредит на приобретение белорусской сельхозтехники, "ставку рефинансирования берет на себя бюджет республики Беларусь", - сказал В.Семашко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]