Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенники показали Медведеву прибор для выявления «серых» iPhone 6

Таможенники показали Медведеву прибор для выявления «серых» iPhone 6

Таможенники показали премьеру России Дмитрию Медведеву на профильной выставке в Москве, как специальный прибор отличает «серые» смартфоны iPhone 6 от «белых». Об этом сообщает РИА Новости.

Прибор продемонстрировал, что один из телефонов сертифицирован для продаж в России, а другой нелегально ввезен из-за рубежа.

Агентство не уточняет, каким образом прибор распознает «серые» смартфоны, однако отраслевые эксперты разъяснили «Ленте.ру» принцип его работы. Он оказался несложным.

Индикатором для различения сертифицированных и несертифицированных в России смартфонов iPhone служит номер модели аппарата, состоящий из латинской буквы и четырех цифр. При получении сертификации в Росстандарте и Россвязи этот номер заносится в список разрешенных к продаже в стране аппаратов, который сообщается всем заинтересованным ведомствам.

Например, на сегодня сертфицированы в России модель A1586 смартфона iPhone 6 и модель A1524 смартфона iPhone 6 Plus. Модели же, например, A1549 и A1522 или A1589 и A1593 этих же аппаратов официально продаваться в РФ не могут, так как не проходили сертификацию.

Дальше дело техники. Сканером определяется номер модели, причем не обязательно на самом смартфоне, можно на коробке или ящике с аппаратами. Изображение номера со сканера передается на компьютер, там сравнивается со списком номеров разрешенных моделей. Если номер модели найден в этом списке — смартфон «белый», если не найден — «серый».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]