Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обещать – не значит уволиться

23.10.2014 общество
Обещать – не значит уволиться

Что происходит с белорусами после того, как они напишут заявление на увольнение?

Жалеют ли они о принятом решении, многие ли пытаются «отыграть» все назад, и что их держит на старой работе? Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY выяснил на основании опроса 898 человек, что большинство респондентов (72%) испытывают чувство сожаления, увольняясь из компании, сообщили charter97.org в центре.

Чаще всего грусть бывает вызвана нежеланием расставаться с коллегами, ставшими очень близкими за время работы. Кроме того, в каждом третьем случае основная причина сожаления - привычная и ставшая любимой работа!

Интересно, что отрабатывая положенный срок перед увольнением, каждый третий опрошенный все же начинал сомневаться в правильности своего выбора и принимал решение остаться даже несмотря на уже написанное заявление.

Те же, кто, несмотря на сожаление, так и не изменили свое решение, объясняют это тем, что уже приняли предложение другой компании, постеснялись сообщить руководству о том, что передумали, либо руководство уже нашло замену и не позволило остаться.

Четверть опрошенных белорусов утверждают, что им нашли замену еще во время работы в компании.

27,6% респондентов, подав заявление на увольнение, уже не подвергают это решение сомнению, так как не видят дальнейших перспектив своего развития в компании, настроены на новую интересную работу либо просто устали от своих старых обязанностей.

«Согласно нормам законодательства, в случае расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника, работник имеет право до истечения срока предупреждения (даже в течение последнего рабочего дня окончания срока предупреждения) письменно отозвать свое заявление об увольнении, кроме случаев, когда на его место уже приглашен другой работник, которому наниматель не имеет права отказать в заключении трудового договора (перечень таких категорий граждан предусмотрен ТК РБ: например, молодой специалист, женщина, имеющая детей в возрасте до трех лет и др.).

При расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательством не предусмотрен какой-либо срок предупреждения нанимателя о своем намерении уволиться, как, например, в случае увольнения по желанию работника, а также не предусмотрена и возможность для работника отозвать поданное заявление об увольнении по этому основанию: при достижении договоренности между работником и нанимателем о прекращении трудового договора по соглашению сторон договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии нанимателя и работника. Поэтому в этом случае наниматель может как согласиться продолжить с работником трудовые отношения, так и не согласиться и уволить его согласно ранее достигнутому соглашению», - комментирует юрист Светлана Сивуха.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]