Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие Слонимской камволной фабрики готовятся бастовать

23.10.2014 общество
Рабочие Слонимской камволной фабрики готовятся бастовать

Наниматель снизил им зарплату на 400 тысяч.

Около 200 из 300 рабочих ОАО «Слонимской камвольно-прядильной фабрики» поставили подписи под обращением к Министерству труда и социальной защиты. Они просят отменить приказ администрации «О реализации норм Постановления Совета Министров №744», согласно которому работникам не выплатили индексацию заработной платы, пишет praca-by.info.

– Каждый из нас потерял около 400 тысяч рублей. Для людей это существенная сумма, так как зарплата на предприятии составляет от 3 до 4 миллионов рублей, – рассказали работники фабрики. – Две трети работающих открыто подписались под обращением. Остальные тоже возмущаются, но начальство угрожает им КГБ. Один цех вообще запуган.

Письмо с обращением к Министерству труда и социальной защиты рабочие планируют отправить 23 октября. Если приказ администрации не будет отменен, они намерены объявить забастовку.

Постановлением Совета Министров №744 «Об оплате труда работников», которое вступило в силу в августе этого года, рост заработной платы увязывается с ростом производительности труда. Первым пунктом постановления установлено, что «в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников допускается только при условии опережающего роста производительности труда; при невыполнении указанного условия фонд заработной платы за отчетный месяц уменьшается до размера, обеспечивающего соотношение роста производительности труда и заработной платы не менее 1,0».

Лидер профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич считает, что при принятии вышеуказанного постановления была допущена серьезная ошибка.

– С точки зрения экономики это постановление логично: нельзя раздувать зарплаты (и тем самым инфляцию), если они не подкреплены повышением производительности труда. Оно направлено не на уменьшение заработной платы, а на то, чтобы работодатели не могли её необоснованно увеличивать. Постановление №744 должно распространяться только на непосредственную заработную плату, то есть на фиксированную зарплату и премии, но ни в коем случае не на индексацию и социальные выплаты, которые никакого отношения к повышению производительности труда не имеют, – отмечает Геннадий Федынич. – Зарплата индексируется согласно действующему законодательству. Но чиновники оставили лазейку работодателям, и директора предприятий теперь ссылаются на постановление №744 и отменяют индексацию. Постановление наносит совершенно необоснованный ущерб работникам, и его надо отменить. Реакцию рабочих в Слониме я считаю адекватной. Нельзя компенсировать за счет людей огрехи, которые допустили государство и администрация.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]