Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ходанович спросил Лукашенко о «черных» списках писателей

23.10.2014 общество
Ходанович спросил Лукашенко о «черных» списках писателей

Председатель Белорусского ПЕН-Центра Андрей Ходанович поделился впечатлениями от встречи Лукашенко с писателями.

«Я не услышал ничего информационно нового в выступлении нашего собеседника. Однако я вспоминал предыдущее «хождение» литераторов к президенту, кажется, в 1997 году, когда им не давали слова, обрывали. Поэтому я ждал и сегодня такого зубодробительного аттракциона. Но на деле почувствовал желание слушать. Никто нас не прерывал, не размазывал по стенке. Не могу сказать, что у меня появился определенный оптимизм, но я и не шел на встречу с иллюзиями своим пятиминутным выступлением изменить государственную политику в области культуры», - рассказал он «Наша Нiве».

Андрей Ходанович говорит, что ему очень быстро дали возможность высказаться. Литератор спросил у Лукашенко о «черных» списках белорусских писателей, судьбе негосударственных издательств, а прежде всего «Логвинова», а также о работе переводчиков.

«Я не услышал непосредственного ответа, что «да» эти списки есть, или «нет», их не существует. В своем ответе президент пераключался на совершенно другой контекст. Например, у него никто не решался спросить о судьбе Николая Статкевича, но собеседник долго объяснял свои мотивы, почему Николай остается в тюрьме. То же было с смертной казнью. Вообще же, на мои вопросы президент отвечал почти полтора часа. Было даже немного неловко перед остальными участниками встречи, которые не получили возможность выступить.

Что касается «Логвинова», то Лукашенко поднимал Николая Чергинца и министра информации Лилию Ананич, которые цитировали не самые лучшие образцы издательской деятельности Логвинова».

Ходанович в своем выступлении отметил, что не следует употреблять выражения «антигосударственный союз писателей» и «антигосударственные» творцы, а надо говорить «независимые». После этого глава государства не позволял себе таких слов.

«Имя Светланы Алексиевич задело Александра Лукашенко за живое. Чувствовалась некая обида на Светлану. Хотя это скорее касалось высказываний Алексиевич в прессе, а не ее произведений. Я тешу себя иллюзиями, что президенту все же интересна противоположная точка зрения. И он устал от одного фимиама со стороны литераторов», - говорит Ходанович.

«Что касается белорусского языка, то Лукашенко использовал его меньше, чем русский. Конечно, мы все знаем его ироническую привычку использовать белорусский язык, цитируя оппонентов. Несколько раз этот прием был применен и сегодня. Однако применялся белорусский язык и в гораздо более приятном контексте. Лукашенко сказал, что язык — это национальное сокровище. А лично ему нужно совсем мало времени, чтобы перейти на «богатый и сочный» белорусский язык. И продемонстрировал, что способен говорить по-белорусски без ошибок», - заявил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]