Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут запретить рекламу лекарств и электронных сигарет

23.10.2014 общество
В Беларуси могут запретить рекламу лекарств и электронных сигарет

В Беларуси рассматривается инициатива о полном запрете рекламы лекарственных средств и электронных сигарет. Накануне обсуждался вопрос запрета в стране рекламы пива.

Как сообщила на пресс-конференции 23 октября в Минске консультант управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Инна Гаврильчик, в стране готовы ввести полный запрет на рекламу лекарств.

«Мы готовы ввести полный запрет рекламы лекарственных средств. С такой инициативой выступит и Минздрав, который регулирует сферу производства и продажи лекарственных средств. Одним из главных аргументов является то, что реклама может вести к неконтролируемому самолечению», — сказала консультант управления. 

Она отметила, что и сегодня требования к рекламе лекарственных средств и биологически активных добавок «очень жесткие». Вся реклама согласовывается с Минздравом. «Там есть специалисты, которые могут проверить соответствие заявленных в рекламе свойств действительности. Эти ужесточения рекламы были приняты в прошлом году. Так, например, в рекламе БАДов нельзя говорить, что они лечат. Как отмечали в Минздраве, БАДы могут и навредить, когда человек считает, что это лекарство, и не принимает необходимые медикаменты», — пояснила представитель Минторга. 

По ее словам, пишет БелаПАН, в ближайшее время исчезнет и реклама электронных сигарет. По законодательству они не являются табачными изделиями, но «проблемы с ними есть». 

«Никто еще не доказал, что они безвредны. Нами вопрос запрета рекламы прорабатывается с Министерством здравоохранения, которое сообщило, что никаких научно обоснованных доказательств, что электронные сигареты безопасны для здоровья, что они помогают бросить курить, нет. Поэтому говорить об их безвредности нельзя. Многие электронные сигареты имеют сходство с табачными изделиями. Фактически они могут восприниматься потребителем как обычные сигареты, реклама которых запрещена. Принятый во втором чтении законопроект о рекламе запрещает рекламу схожих с табачными изделиями товаров, поэтому и электронные сигареты подпадут под этот запрет. В дальнейшем Минздрав будет прорабатывать вопрос о запрете их продажи и распространения или установит требования по безопасности», — сказала Гаврильчик.

Напомним, что Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов считает нужным запретить в стране рекламу пива, о чем сообщалось накануне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]