Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сервис аренды жилья Airbnb оценен в 13 миллиардов долларов

24.10.2014 интернет
Сервис аренды жилья Airbnb оценен в 13 миллиардов долларов

Оценочная стоимость сервиса краткосрочной аренды жилья через интернет Airbnb выросла примерно до 13 миллиардов долларов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Подобной оценки сервис добился в ходе переговоров владельцев с инвесторами о возможной продаже акций, принадлежащих сотрудникам компании, в частном порядке. Объем сделки может превысить 50 миллионов долларов, однако ее условия, равно как и оценка сервиса могут измениться. Представители Airbnb не прокомментировали информацию.

Если сделка состоится, то владельцы Airbnb не привлекут дополнительных средств, так как не выпустят новых акций, однако сотрудники сервиса смогут монетизировать свои активы. Подобная практика вознаграждения принята и в других частных технологических компаниях — например, в прошлом году разработчик терминалов для приема оплаты банковскими картами со смартфона Square получил в рамках такой сделки оценку в 5,2 миллиарда долларов.

Airbnb является одним из крупнейших технологических стартапов, пока не проводивших первичного публичного размещения акций. В рамках раунда инвестиций в апреле сервис был оценен в 10 миллиардов долларов. Общая сумма привлеченных Airbnb инвестиций составляет на сегодняшний день около 800 миллионов долларов. Только сервис онлайн-заказа такси Uber с оценкой в 18,2 миллиарда долларов пока опережает Airbnb по стоимости.

Сервис Airbnb, позволяющий арендовать частное жилье, представляет альтернативу традиционным отелям и популярен среди молодых путешественников, предпочитающих самостоятельно организовывать поездки. Кроме того, он позволяет зарабатывать владельцам жилья, готовым сдать его в аренду на несколько дней или недель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]