Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активиста «Европейской Беларуси» похитили и вывезли за город

28.11.2009 политика
Активиста «Европейской Беларуси» похитили и вывезли за город

Владимир Лемеш был захвачен в центре Минска вечером 27 ноября неизвестными и силой вывезен за город на автомобиле без номерных знаков.

Активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» задержали накануне акции в честь годовщины Слуцкого восстания возле редакции газеты «Вечерний Минск» на проспекте Независимости два сотрудника милиции и потребовали предъявить документы. У него отобрали паспорт и мобильные телефоны и затолкали в тут же стоящий микроавтобус «Фольксваген» синего цвета с зашторенными окнами, сообщает сайт «Европейская Беларусь».

«Моим задержанием руководил человек в штатском. В машине забрали рюкзак и обыскали. Отобрали национальный флаг и свечи, портреты руководителей Слуцкого восстания, СИМ-карты из телефонов и флешку. Мне надели наручники, а на голову насунули шапку, так чтобы я ничего не видел. Всю дорогу мою голову держали пригнутой к коленям. Дорога была долгой. Вспоминая недавнее жестокое убийство в Марьиной Горке активиста БНФ Валентина Довнара - мне было не по себе.

Когда машина остановилась, меня вывели, сняли наручники и шапку, а человек в штатском сказал мне примерно следующее: «Мы тебя предупреждали, а ты не сделал правильных выводов. Подумай о будущем. Твои дети и жена будут радоваться не отцу – революционеру, а твоей хорошей зарплате…»

На все это я им ответил: «Всего доброго». Когда они отъезжали, я заметил, что на машине нет номеров. Я оказался один, без телефонов на разбитой сельской дороге, где-то за городом. Через 500 метров я вышел на трассу Минск-Слуцк в 25 км от Минска. Домой я добрался попуткой», - рассказал Владимир Лемеш.

Правозащитник «Европейской Беларуси» первой встретилась с Владимиром Лемешем и прокомментировала: «Первое, что бросилось в глаза - это следы от наручников на запястьях. Активист не выглядел напуганным и подавленным, однако его долгое отсутствие и невозможность с ним связаться, вызвало сильное беспокойство у его друзей и соратников.

Говорить о либерализации не приходится. Просто меняются методы воздействия на оппозиционную молодежь – наши так называемые правоохранительные органы отходят от практики официальных задержаний и все чаще прибегают к внесудебным расправам: похищениям, избиениям, пыткам, запугиваниям. Но борьба с диктатурой продолжается».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]