Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число пьяных водителей снизилось с начала года на 16,7%

24.10.2014 общество
Число пьяных водителей снизилось с начала года на 16,7%

Число пьяных водителей уменьшилось в Беларуси на 16,7% с начала 2014 года. За 9 месяцев по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, произошло 352 ДТП (на 22% меньше, чем в прошлом году), в которых 64 (на 40,2% меньше) человека погибли и 419 (на 23,1% меньше) получили травмы. 


Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

"С января по октябрь текущего года за управление транспортным средством в состоянии опьянения задержаны более 23 тыс. водителей, что на 16,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Из них повторно в течение года сели за руль пьяными чуть более 1,9 тыс. водителей. В прошлом году таких нарушителей было больше на 32,1%", - рассказала Анна Банадык. 

В ГАИ напомнили, что уже ровно год за повторное в течение года управление в состоянии опьянения применяется специальная конфискация транспортного средства, независимо от его принадлежности (за исключением случаев угона или хищения). Вместе с тем в качестве наказания применяются исправительные работы с лишением права управления всеми видами транспортных средств на срок до 5 лет, арест или ограничение свободы со штрафом до 1000 базовых величин и с лишением права управления всеми видами транспортных средств на срок до 5 лет, а максимальное наказание - до 3 лет лишения свободы. В случае, когда лицо впервые привлекается к ответственности за управление в состоянии опьянения, размер штрафа составляет от 50 до 100 базовых величин. При этом водитель лишается права управления на 3 года. Если нарушение ПДД в состоянии опьянения повлекло смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, а за те же действия, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, до 10 лет лишения свободы.

"Предпринимаемые меры постепенно дают свои результаты, однако проблема участия в дорожном движении нетрезвых водителей все еще остается актуальной", - отметила Анна Банадык.

Напомним, что с 24 октября прошлого года вступил в силу закон о внесении поправок в некоторые Кодексы, направленных на усиление мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В частности, предусмотрена конфискация транспортных средств и значительно увеличены штрафные санкции. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]