Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Картину о войне России и Украины сняли с выставки в Минске

24.10.2014 общество
Картину о войне России и Украины сняли с выставки в Минске

Под запрет попали две картины художника Алеся Марочкина.

Художественная выставка секции «Пагоня» Белорусского союза художников «Арт-Орша-Рубон», посвященная 500-летию битвы под Оршей, открылась в минском Дворце искусств. В последний момент с экспозиции сняли две картины художника Алексея Марочкина, - передает «Радыё Свабода».

«Я просто потрясен от неожиданности», - заявил Марочкин.

По его словам, на одной из картин можно было увидеть конькобежца в маске хоккеиста на фоне атомной электростанции. Вторая картина была посвящена конфликту России и Украины.

«На переднем плане опечаленный Христос, и наверху его святые высказывания: «Новую заповедь вам даю - любите друг друга, как я вас люблю». И вот эта орда восточная, агрессивная, толпой идет вперед, крошить и ломает все. И вот это им не понравилось. Оказывается, они на стороне этих агрессоров. Мы как художники хотим выразить свое отношение к событиям в Украине, мы выражаем это через произведения искусства. Вот я и создал живописное полотно. Но оказывается, что оно невыгодно нашим зеленым человечкам, которые расселись везде», - говорит Марочкин.

Кто конкретно дал приказ запретить картины - неизвестно. Никаких объяснений по поводу этой ситуации художник пока не получил.

Несмотря на это, торжественное открытие выставки «Арт-Орша-Рубон» все же произошло.

«Мы знаем, что через нашу землю проходили многочисленные напасти, но у наших воинов всегда хватало сил защищать себя и свою родину. Сегодня есть в мире Беларусь, есть в мире белорусы и есть белорусская независимость. И у нас всегда будет сила эту независимость отстоять», - отметил председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница во время мероприятия.

Художественная выставка, посвященная Оршанской битве, будет действовать до 9 ноября.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]