Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Формула кино» внедрила автоматизированный контроль билетов по QR-кодам

24.10.2014 интернет
«Формула кино» внедрила автоматизированный контроль билетов по QR-кодам

Сеть кинотеатров «Формула кино» внедрила технологию автоматизированного контроля прохода в кинозалы по электронным билетам. Об этом сообщили представители компании в пятницу, 24 октября, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Автоматический контроль возможен благодаря QR-кодам, нанесенным на электронный билет. Для прохода в зал нужно поднести к сканеру экран смартфона с электронным билетом или распечатанный на бумаге билет. На дисплее сканера отражается информация о зале, времени сеанса и местах. Это избавляет владельца электронного билета от необходимости получать в кассе кинотеатра обычный билет.

Сканер представляет собой стенд с вмонтированным в нем планшетом iPad Mini, который работает со специальной программой. Такой сканер стоит 13 тысяч рублей.

Сейчас автоматические контролеры установлены в двух московских кинотеатрах сети «Формула кино». До конца года они появятся в 20 кинотеатрах «Формула кино» в Новосибирске, Краснодаре, Москве, Рязани. В 2015 году компания планирует внедрить услугу в Мурманске, Сыктывкаре, Новокузнецке и Санкт-Петербурге.

Технология Smartpass, позволяющая считывать данные электронных билетов по QR-кодам, разработана компанией «Яндекс». Она используется во всех электронных билетах «Формулы кино», независимо от того, где они проданы — сервисом «Рамблер-Касса», «Яндекс.Билеты» или каким-то другим.

Как заявили представители «Яндекса», планируется внедрить технологию Smartpass и в других сетях кинотеатров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]