Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Промышленные предприятия Беларуси жалуются на падение спроса

Промышленные предприятия Беларуси жалуются на падение спроса

Белорусские промышленные предприятия констатируют, что спрос на их продукцию продолжает снижаться.

Об этом свидетельствуют результаты октябрьского опроса руководителей предприятий, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом Министерства экономики, передает БелаПАН.

«Октябрьский опрос зафиксировал дальнейшее сокращение спроса на промышленную продукцию», — говорится в отчете НИЭИ Минэкономики о результатах октябрьского опроса. Результаты социологического исследования показали, что «снижение спроса в равной мере происходило как на внутреннем, так и на внешнем рынках».

Так, доля ответов об уменьшении спроса на российском рынке составила в октябре 25%, об увеличении спроса со стороны российских потребителей сообщили лишь 15% респондентов.

Средний период обеспеченности промышленных предприятий заказами составил в октябре 2,5 месяца работы, что несколько меньше предыдущего значения данного показателя (2,7 месяца работы в сентябре).

«Снижение среднего периода обеспеченности предприятий заказами отражает ухудшение ситуации со спросом на промышленную продукцию, ежегодно отмечаемое к концу текущего и в начале следующего года», — указывают специалисты НИЭИ Минэкономики.

Во время октябрьского опроса около половины руководителей промпредприятий сообщили, что в ноябре объем выпуска продукции не изменится, треть респондентов ожидают снижения объема производства. На увеличение выпуска и, как следствие, улучшение экономического положения предприятия рассчитывают немногие.

«Более половины руководителей (56%) полагают, что в ближайший месяц экономическое положение их предприятий не изменится. Доля негативных оценок составила 24%, что на 3 пункта больше, чем в сентябре. Лишь 18% опрошенных ожидают улучшения», — констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]