Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и ОАЭ договорились о реализации проектов в экономической и других сферах

Беларусь и ОАЭ договорились о реализации проектов в экономической и других сферах

Договоренности в торгово-экономической, кредитно-инвестиционной, научно-технической сферах достигнуты во время продолжающегося рабочего визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты.

Выполнение договоренностей позволит существенно увеличить товарооборот между двумя странами, обеспечить реализацию на территории Беларуси проектов с участием эмиратского капитала. 

В частности, достигнута договоренность о создании в ОАЭ в ходе ранее заключенных контрактов на поставку автотехники дилерского центра продукции ОАО "МАЗ", включая станцию технического обслуживания, склада запасных частей и постоянно действующей выставки автотехники. Проведены переговоры с эмиратским инвестором, заинтересованным в создании производственно-промышленного кластера на территории индустриального парка "Великий камень" (с оценочным объемом инвестиций в $170 млн). Определены также условия привлечения средств Фонда развития Абу-Даби для реализации в Беларуси долгосрочных инфраструктурных проектов. 

Белорусскими организациями, занятыми в области исследования космического пространства, проведены переговоры с Эмиратским институтом науки и технологий и Космическим агентством ОАЭ по налаживанию сотрудничества в области космических исследований. 

Кроме того, согласованы мероприятия по подготовке и проведению в декабре в Абу-Даби совместного Белорусско-эмиратского научного симпозиума и выставки научно-технического потенциала Беларуси, сообщает БЕЛТА. 

Напомним, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в настоящее время находится с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]