Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефть против Путина

Нефть против Путина

Американские аналитики предсказывают устойчивое снижение цен на нефть до 2016 года.

В понедельник во время торгов на американских финансовых рынках стоимость барреля техасской нефти WTI опускалась ниже восьмидесяти долларов – самого низкого за 28 месяцев уровня. Поводом для очередного удешевления нефти стало заявление ведущего американского инвестиционного банка Goldman Sachs, резко снизившего свои прогнозы уровня цен на это топливо в будущем году. Скепсис аналитиков респектабельного банка заставил комментаторов задаться вопросом о том, не превратилось ли падение цен нефти в новую устойчивую тенденцию, передает "Радио Свобода".

По последним подсчетам специалистов Goldman Sachs, из-за резкого подъема производства нефти и очень умеренного роста спроса баррель техасской нефти будет стоить в будущем году в среднем семьдесят пять долларов, баррель нефти марки Brent - восемьдесят пять. И это не предел: цены могут отступить до семидесяти долларов за баррель техасской нефти и до восьмидесяти за Brent в момент, когда объемы производства топлива достигнут пика, – предсказывают аналитики Goldman Sachs. Они считают, что цена нефти в будущем году будет на пятнадцать долларов ниже, чем они прогнозировали лишь несколько месяцев назад. В доказательство они приводят выкладки, свидетельствующие, что рост добычи нефти в ближайшие два года в несколько раз превысит рост спроса, и это произойдет не только за счет так называемой сланцевой революции в Соединенных Штатах, но и благодаря значительному росту производства в Бразилии, Мексике и Ираке. Американские аналитики считают, что страны-члены ОПЕК не начнут игру на повышение топливных цен пока из-за удешевления нефти не спадет сланцевый бум в США, для поддержки которого необходимы сравнительно высокие цены энергоресурсов.

Goldman Sachs зашел заметно дальше других американских банков в своих прогнозах уровня падения цены на нефть. Однако, по словам американских экспертов, ценовые скачки последних месяцев доказывают эффективность рыночных механизмов регулирования цен: если продукт становится слишком прибыльным, то рано или поздно он окажется в переизбытке.

– Когда цена нефти достигла определенного уровня и продержалась там сравнительно продолжительное время, это создало стимулы, с одной стороны, для инвестиций в добычу нефти, с другой, в создание альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий, – говорит Эдвард Хаджингс, вице-президент исследовательского общества "Атлас". – В результате, в последние годы в Соединенных Штатах кардинально выросло производство нефти и газа, высокие цены энергоресурсов стали толчком к "сланцевой революции" и при этом, по данным на 2012 год, в США происходило падение потребления нефти, начавшееся во время рецессии и финансового кризиса. И это, на мой взгляд, отражает тенденции, которые будут формировать нефтяные цены в будущем. Нет никаких оснований рассчитывать на то, что нефть будет дорожать к выгоде ограниченного числа производителей. Конечно, нельзя исключить временные ценовые скачки в силу различных сиюминутных геополитических обстоятельств, но я не думаю, что в длительной перспективе рост цен на нефть значительно превысит уровень инфляции, поскольку в результате рекордного роста цен последнего десятилетия были созданы альтернативные источники производства нефти и начало активно развиваться производство энергии из возобновляемых источников.

По мнению Ричарда Эбелинга, профессора экономики колледжа "Цитадель" в Южной Каролине, предсказать какими будут цены на нефть через год или полгода практически невозможно, но аргументы в пользу ниспадающей тенденции выглядят очень убедительными:

– Все факторы, определяющие ценовые тенденции, в первую очередь, спрос и предложение, указывают на удешевление нефти в ближайшие месяцы. В том, что касается уровня дальнейшего падения и его продолжительности, то при всем уважении к аналитикам Goldman Sachs, ни у кого нет точных инструментов для того, чтобы дать точный вывод о том, сколько будет стоить нефть через несколько месяцев. Но я не буду удивлен, если в отсутствии серьезного кризиса на Ближнем Востоке, который отразится на транспортировке нефти из региона или, например, угроз России прекратить поставку энергоресурсов в Западную Европу нынешняя тенденция удешевления нефти затянется, как предсказывает Goldman Sachs, до 2016 года.

- С вашей точки зрения, может ли Кремль пойти на такие угрозы в надежде на удорожание нефти?

- Представители российского правительства уже неоднократно говорили о том, что нынешний уровень цен может вынудить их не только отказаться от увеличения расходов, но и сократить их с целью сбалансирования бюджета. Я не исключаю, что у определенных сил в российском руководстве может быть соблазн пуститься в такую игру и попытаться сократить объемы нефти на рынках. Но им стоит задаться вопросом, не станет ли результатом этого еще более серьезное падение государственных доходов? Я не уверен в том, что они могут позволить себе вести такие игры, - говорит профессор экономики колледжа "Цитадель" в Южной Каролине Ричард Эбелинг.

Фото: Bloomberg


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]